пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35.Сверхценные психопатологические увлечения («философская интоксикация», сутяжничество и кверулянство, клептомания, дромомания и пр.)

Психологическое увлечение, в отличие от психопатологического, не выходит за границы традиционных для общества или отдельных его групп норм и правил.

при психопатологических сверхценных увлечениях источником повышенного интереса и пристрастного отношения становятся нетрадиционные для большинства людей предметы, явления или сферы деятельности. Например, это может быть коллекционирование собственных «козявок» или обстриженных ногтей, увлечение в виде записывания номеров проезжающих машин или подсчитывания количества окон в домах.

Синдром «философической интоксикации» встречается, как правило, у подростков при шизофрении. В качестве своеобразного увлечения выступает повышенный интерес к философской, теософской и психологической литературе с настоятельной потребностью анализировать происходящие вокруг индивида события, а также собственный внутренний мир. Он перестает адекватно воспринимать мир и реальность, пытаясь все втиснуть в схему, склонен обсуждать собственные «открытия» с друзьями, сверстниками и взрослыми, записывать свои мысли, читать огромный объем соответствующей литературы. Поведение человека с синдромом «философической интоксикации» носит навязчивый для окру жающих характер.

К расстройствам влечений, которые проявляются выраженными отклонениями в поведении, традиционно относят клептоманию, дромоманию, дипсоманию. Клептомания характеризуется труднопреодолимым стремлением индивида совершать кражи. Самоцелью становится процесс воровства и связанный с ним риск. При аддиктивной клептомания выступает эмоционально насыщенным поступком, совершение которого направлено на выведение себя из состояния безэмоциональности. При этом выбирается один из самых рискованных способов воровства, когда человек может быть застигнут за совершением кражи и ему может грозить какое-либо наказание. При психопатологической форме клептомания становится клиническим признаком и, в отличие от аддиктивной, проявляется импульсивно, ей предшествует дисфорический эпизод. Обычно клептомания входит в структуру патологических черт характера. Дромоманией называется склонность к бродяжничеству, дипсоманией — к запоям.

Дипсомания - (греч. dipsa жажда и мания влечение, син. дипсомания истинная, запой истинный) периодически возникающее на фоне подавленного настроения импульсивное влечение к пьянству продолжительностью от нескольких дней до недели и даже более, между запоями отмечается полное воздержание от алкоголя.

Клинику дипсомании (запоя) описали практиковавшие в Москве врачи Сальватории (1817) и Бриль-Крамер (1819). Некоторыми психиатрами оспаривается нозологическая самостоятельность дипсомании.

Дипсомании предшествуют переутомление, расстройство настроения, тоска, эмоциональная напряженность, раздражительность, различные жизненные невзгоды. Больными овладевают беспокойство, иногда страхи, у них нарушается сон и возникает непреодолимое влечение к алкоголю.

 

Сверхценные психопатологические увлечения могут носить характер доминирующих (сверхценных) или бредовых идей, таких, например, как идеи высокого происхождения, чужих родителей, эротического отношения, реформаторства и изобретательства, которые способны существенно изменять поведение человека. При идеях высокого происхождения индивид, будучи убежденным в том, что фактически он происходит из знатного рода, богачей, политических деятелей, стремится доказать это на практике. Он ведет себя надменно, переполнен гордостью за себя и кичится высоким происхождением. Идеи чужих родителей выдвигаются на основании искаженного болезненного восприятия и интерпретации событий («Я не похож на родителей», «Никогда не видела фотографий матери в состоянии беременности»).

При идеях эротического содержания человек убежден, что один из окружающих (чаще начальник, известный политик, артист или человек, которому симпатизируют многие) тайно влюблен в него и иногда дает об этом знать в виде особых форм поведения, движений, жестов. Идеи реформаторства и изобретательства проявляются в убежденности сделанных индивидом больших открытий, способных изменить общественное развитие или судьбу отдельного человека и принести пользу многим.

Особым видом отклоняющегося поведения можно назвать патологическое увлечение человеком сутяжнической деятельностью, кверулянтством.Характерным оказывается непреодолимое желание жаловаться в различные инстанции и по любому поводу.

Кверулянт -- это человек с повышенным чувством справедливости, желающий добиться правды даже в мелочах, однако не соизмеряющий реальные негативные факты и способы борьбы с ними. Так, например, кверулянт способен долгие годы «забрасывать» письмами министерства или президента с сообщением о плохом освещении в его подъезде или мусоре, который не убирается с проезжей части дороги, проходящей под его окнами. Кверулянт склонен обращать любые жалобы в письменную форму, пытаться «всех вывести на чистую воду», направляя свои претензии в высокие инстанции [10, с.87].

К данной группе девиантного поведения относят расстройства влечений, которые способны привести к внутренней дезорганизации личности, а также: существенным внешним проявлениям дисгармонии.

Разница между понятиями «увлечение» и «влечение» заключается в том, что увлечение характеризуется осознанностью цели и мотива, интеллектуавизированными эмоциями, их динамика непрерывна, а не приступообразна, они возникают не импульсивно, а лишь после тяжелой борьбы мотивов. Влечения же обладают противоположными характеристиками, однако при усилении патологичности увлечений могут появляться признаки, сближающие увлечения с влечениями.

К расстройствам влечений, которые проявляются выраженными отклонениями в поведении, традиционно относят клептоманию, пироманию, дромоманию, дипсоманию [13, с.104].

Пироманией называется сознательное и непреодолимое влечение к совершению поджогов, с целью получения удовольствия или снятия напряжения. Она отличается от поджигательства, совершаемого в отместку или ради получения финансовых выгод.

Психологическая гипотеза относительно мотивов такого поведения заключается в предположении о нарушении регулятивной функции эмоций у этих лиц, своеобразном их отчуждении от результатов деятельности. Возникающая в результате отчуждения своеобразная автономия эмоций, утрата ими функции подкрепления результата действия ведет к поискам непосредственного раздражителя, вызывающего сдвиги в эмоциональном состоянии субъекта. Таким раздражителем и становится огонь, выполняющий роль мотива - суррогата.

Основным психологическим механизмом пиромании является то, что у этих лиц заблокировано производство положительных эмоций реальными действиями. Общение носит для них фрустрирующий характер, в отношениях с окружающими они агрессивны, разражительны, злобны и обидчивы.

Таким образом, в основе истинной пиромании лежит потребность в психологическом комфорте, в сдвиге эмоционального состояния в сторону положительных эмоций. Этот сдвиг возникает не в рамках обычной человеческой деятельности, а лишь при прямом воздействии специфической стимуляции, в данном случае огня [7].

Дромомания -- (пориомания, бродяжничество) -- импульсивное влечение к перемене мест. Под дромоманией принято понимать влечение к побегам из дома, скитанию и перемене мест, наблюдается при различных психических заболеваниях.

Синдром уходов и бродяжничества встречается и при некоторых заболеваниях (шизофрении, эпилепсии), но чаще наблюдается при неврозах, психопатии, нарушениях развития личности. В динамике указанного синдрома существует определенная этапность.


хиты: 498
рейтинг:+1
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь