пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32.Нарушения пищевого поведения.

Нарушение пищевого поведения - это комплексная проблема, сочетающая в себе как психологический, так и физиологический факторы. Физиологический фактор - это проблемы связанные с неправильным питанием: нарушением обмена веществ, повышенной нагрузкой на организм, истощением и другим. Психологический фактор - это тяжёлые эмоциональные переживания и проблемы с социализацией и контролем поведения.

Иногда нарушение пищевого поведения приводит к самым тяжелым расстройствам, список которых мы представляем вашему вниманию:

  1. Орторексия (от гр. "оrtho" - правильный") - это комплекс правильного питания. Он относится к людям, которые одержимы здоровым питанием, беспокоятся в основном о качестве их питания, нежели о количестве, постоянно корректируют свою диету в зависимости от их личного представления о том, какие продукты полезны, а какие - нет. Любые продукты, содержащие пестициды, хербициды, искусственные добавки часто отбрасываются, хотя, режим питания варьируется. Многие орторексики, например, едят только сырые фрукты и овощи, либо являются веганами, фрутарианами, или, едят только продукты определенного цвета. Хотя орторексия редко приводит к серьезным проблемам со здоровьем, она часто приводит к ухудшению социальной жизни; люди, больные орторексией, не в состоянии есть в ресторанах, они часто одержимы составлением меню. Они думают только о еде, составляют планы обеда, просматривают результаты новейших исследований продуктов в Интернете, медленно готовят, подают и жуют еду.
  2. Синдром Прадера-Вилли - врожденное заболевание, вызванное дефектом хромосом, при котором возникает сочетание ожирения, низкого роста, снижения функции половых желез (гипогонадизм) и низкого интеллекта. Синдром не является наследственным заболеванием, ему в равной мере подвержены и мужчины, и женщины. Ребенок с синдромом Прадера-Вилли рождается с низкой массой тела, низким ростом. Ожирение начинается позднее, на втором-четвертом году жизни, в связи с повышенным аппетитом. Ребенок очень много ест не насыщаясь. Вскоре становится заметным отставание в психическом развитии. Больные имеют низкий лоб, речь их монотонна. Обычно больные добродушны и дружелюбны, но у них бывают вспышки агрессии. Если заболевание своевременно не диагностировать, больной может буквально наесться до смерти. Лечение больных синдромом Прадера-Вилли медикаментозное (заместительная гормональная терапия). Для коррекции повышенного веса применяется диета.
  3. Геофагия - одно из самых интересных расстройств в списке, так как это одновременно и расстройство пищевого поведения, и психическое расстройство. Люди, страдающие геофагией, употребляют в пищу несъедобные вещества, например: грязь, землю, золу, краски и прочее. Благодаря геофагии в живой организм попадают минералы, необходимые для нормального функционирования. К геофагии относится и довольно распространённая привычка есть мел (особенно во время беременности). Помимо пользы геофагия может принести и вред: у неразборчивых геофагов есть опасность вместе с почвой съесть яйца гельминтов, минеральные и органические удобрения и пестициды, а также острые объекты, которые могут пронзить внутренние органы.
  4. Бигорексия - психическое заболевание, которым страдают в основном мужчины, которые неадекватно оценивают собственную фигуру и оценивают других исходя из того, насколько те хорошо сложены. Таким аналогом мужской булимии страдают в основном культуристы. Люди, страдающие бигорексией, чувствуют постоянную потребность заниматься спортом, «качаться», принимают специальные добавки и соблюдают строжайшую диету. К сожалению, статистически не установлено, насколько распространена бигорексия, так как мужчины готовы признать себя больными гораздо реже, чем женщины.
  5. Синдром компульсивного переедания - это не булимия, хотя их проявления во многом схожи: человек регулярно объедается и стыдится своего поведения, поэтому скрывает его и чувствует себя виноватым, пытаясь максимально ограничить свое питание. Синдром компульсивного переедания считается самым распространенным расстройством пищевого поведения, хотя и относится к категории неуточненных расстройств пищевого поведения (EDNOS - Eating Disorder Not Otherwise Specified). Кстати, к этой категории относится множество нарушений пищевого поведения. Больные с синдромом компульсивного переедания не любят еду как таковую, и процесс потребления пищи не доставляет им удовольствия. Они просто чувствуют компульсивную потребность к удовлетворению несуществующего аппетита. Подобно больным анорексией и булимией, больные СКП стыдятся своего тела и внешнего вида.
  6. Спортивная анорексия. Хотя формально спортивную анорексию нельзя назвать расстройством, вызванным нарушением пищевого поведения, она почти всегда сопровождает подобные расстройства. Как можно догадаться из названия, человек, страдающий спортивной анорексией, не ограничивается утренней пробежкой в парке или одним походом в фитнес-клуб в неделю. Он чувствует неослабевающую компульсивную потребность заниматься спортом до полного изнеможения, или до получения травмы. Анорексики этого рода никогда не бывают довольны своей фигурой, они постоянно стремятся к недостижимому совершенству.
  7. Синдром ночного обжорства - относительно новое расстройство (впервые диагностирован в 1955), хотя, как и орторексия, диагностируется все чаще. Как правило, «ночные обжоры» - очень полные люди, так как питаются в основном ночью, и съеденная пища не усваивается. Другие «побочные эффекты» ночных набегов на холодильник: отечность и тошнота по утрам, проблемы с опорожнением кишечника, утомленность, вялость, апатия, стойкое и непреходящее чувство вины, доходящее до отвращения к себе. Нередко такие люди страдают также расстройствами сна, в частности, бессонницей. Как и люди, страдающие другими нарушениями пищевого поведения, больные с этим синдромом стыдятся своего поведения и скрывают его от окружающих.
  8. Дисморфофобическое расстройство - убежденность в наличии недостатка во внешности или части тела (морщины, облысение, маленькая (большая) грудь, полнота (худоба), некрасивые зубы и прочее). Чаще всего дисморфофобическое расстройство возникает на почве нервной булимии или анорексии, хотя известны случаи, когда ДР развивается самостоятельно, преимущественно в молодом возрасте. Дисморфофобия - это не просто подростковая неуверенность в себе и комплексы на почве внешности. Это патология, при которой человек смотрит в зеркало, и видит совершенно иную картину, чем окружающие.
  9. Нервная булимия - расстройство, характеризующееся повторяющимися приступами переедания и чрезмерной озабоченностью контролированием веса тела, что приводит к принятию крайних мер для смягчения «полнящего» влияния съеденной пищи. В частности, больной пытается вызвать рвоту, принимает слабительное или изнуряет физическими упражнениями, чтобы избавиться от съеденного. Больные булимией осознают, что их поведение ненормально, поэтому стараются всячески его скрыть. Любопытно, что при сбалансированных циклах «переедание - освобождение от пищи» вес больных булимией близок к нормальному. Внешние признаки нарушения пищевого поведения заметны лишь у больных, у которых доминирует цикл освобождения от пищи.
  10. Нервная анорексия - это расстройство, которое характеризуется преднамеренным снижением веса, вызываемым и/или поддерживаемым больным. Выделяют также атипичную нервную анорексию, когда отсутствуют один или более из ключевых признаков нервной анорексии, такие как аменорея (отсутствие менструации) или значительная потеря веса. По данным последних исследований, анорексией страдает каждая сотая девочка-подросток. Более того, с каждым годом анорексия «молодеет» - зафиксированы случаи госпитализации восьмилетних девочек с этим диагнозом. Исследования также показали, что изменения мозга больных анорексией аналогичны изменениям в мозге людей, страдающих от сильнейшей алкогольной или наркотической зависимости. Даже после терапии, когда вес нормализовался, и симптомы анорексии исчезли, больной должен постоянно контролировать свои побуждения и желания.

Расстройства пищевого поведения - это комплексы симптомов, которые возникают из-за длительного воздействия поведенческих, эмоциональных, психологических, межличностных и социальных факторов. Люди с нарушением пищевого поведения часто используют еду и контроль над едой как попытку компенсировать чувства и эмоции. Это может казаться единственным возможным путем. В некотором роде, диеты, переедание и очищение могут начинаться как способ справиться с тяжелыми чувствами и как способ чувствовать контроль над собственной жизнью. Но в конечном счете, такое поведение будет вредить эмоциональному и физическому здоровью человека, самоуважению и настоящим чувствам компетентности и контроля. Психологические факторы, которые влияют на появление нарушений пищевого поведения:

  • Низкая самооценка
  • Чувство отсутствия или недостаточность контроля над собственной жизнью
  • Депрессии, страхи, гнев, одиночество
  • Межличностные факторы, которые влияют на появление нарушений пищевого поведения:
  • Конфликты в семье и личной жизни
  • Трудность выражать эмоции и чувства
  • История того, как дразнили или смеялись по поводу форм или веса
  • История телесного или сексуального насилия

Социальные факторы, которые влияют на появление нарушений пищевого поведения:

  • Культурные стереотипы, которые восхваляют "тонкость", и места, где ценностью является «идеальное тело»
  • Узость определений красоты, которые включают только мужчин и женщин, имеющие подходящий вес и формы
  • Культурные нормы ценить людей «стандартной» внешности, не включая людей необычных и отличающихся от нормы.

Другие факторы, которые могут влиять на появление нарушений пищевого поведения:

  • Ученые исследуют возможности биохимических или биологических причин возникновения нарушений пищевого поведения. Есть люди с расстройствами пищевого поведения, у которых некоторые химические вещества в головном мозге, контролирующие чувство голода, аппетита и насыщения, являются основой дисбаланса.

Однажды начавшись, нарушения пищевого поведения могут создать бесконечно продолжающиеся  циклы физического и эмоционального разрушения. Все нарушения пищевого поведения требуют профессиональной помощи.

 


хиты: 153
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь