пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Алкоголизм как социальная, психологическая и медицинская проблема.

Алкоголизм как медицинская проблема

Пьянство - потребление больших количеств спиртных напитков с последующим опьянением или же с целью опьянения в отличие от применения алкоголя, носящего церемониальный характер, связанного с получением удовольствия или являющегося своего рода средством общения, а также удовлетворения пищевых потребностей без намерения опьянеть.

Под термином «алкоголизм» объединяются все формы злоупотребление спиртными напитками, оказывающие отрицательное влияние на здоровье пьющего» его поведение, профессионально-трудовые установки и взаимоотношения с окружающими.

Среди симптомов алкоголизма ведущим является патологическое влечение к спиртным напиткам, содержащим этиловый алкоголь. Патологическое влечение к спиртным напиткам и его трансформация в динамике заболевания сближают алкоголизм с наркоманиями и токсикоманиями.

Отечественными и зарубежными исследованиями установлено, что злоупотребление спиртными напитками влияет на физическое и психическое состояние, в частности, на личностные особенности пьющего и все формы его общественного поведения.

Пьянству (в широком смысле слова) и хроническому алкоголизму-болезни присущи общность и многообразие отрицательных медико-социальных последствий. Злоупотребление спиртными напитками отрицательно сказывается на продолжительности жизни и здоровье пьющего.

Высокий показатель смертности связан не только с большим травматизмом, но и с заболеваниями, обусловленными пьянством, что наиболее наглядно выступает при сопоставлении показателей потребления алкоголя на душу населения (в литрах абсолютного алкоголя в год) и смертности .от цирроза печени (на 100000 населения).

Злоупотребление спиртными напитками способствует формированию не только цирроза печени, но и других заболеваний внутренних органов и нервной системы. Двукратное повышение уровня потребления спиртных напитков влечет за собой четырехкратное увеличение заболеваний, вызываемых алкоголем.

ВОЗ отмечает, что у лиц с алкоголизмом частота панкреатитов достигает 60%, гастритов и пептической язвы желудка-20%, туберкулеза-15-20%, кардиомиопатии - 26-83%.

Это преимущественно заболевания, обусловленные систематическим злоупотреблением спиртными напитками. Как свидетельствуют результаты эпидемиологического обследования более 12 000 больных алкоголизмом, он способствует формированию ряда заболеваний внутренних органов или утяжеляет (декомпенсирует) имеющиеся соматические болезни. Таким образом, за период злоупотребления спиртными напитками у каждого четвертого больного формируется патология сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта и у каждого девятнадцатого-органов дыхания.

Как правило, это хронические болезни, требующие длительного, нередко стационарного лечения. Формирование соматических нарушений происходит уже на ранних этапах злоупотребления спиртными напитками, а частота, тяжесть и необратимость соматических нарушений коррелируют с давностью и стадией алкоголизма.

Алкоголизм и состояния острой алкогольной интоксикации часто становятся причинами несчастных случаев и скоропостижной смерти. А.И. Лаужикас констатирует, что в каждом десятом случае насильственной смерти выявлялась острая алкогольная интоксикация. Алкоголизм и острая алкогольная интоксикация являются одной из ведущих причин травматизма.

В.Я. Канель, сопоставляя показатели здоровья детей в пьющих и непьющих семьях, констатирует, что в первые месяцы жизни умерло соответственно 43,9 и 8,2%, психофизическое отставание в развитии и различные заболевания отмечены в 38,6 и 9,8% случаев и только менее 1/5 детей, родившихся в семьях алкоголиков, развивались нормально. По данным ВОЗ, алкоголизация родителей является причиной умственной отсталости детей. Алкоголизация родителей способствует возникновению и других форм психических заболеваний.

Так, у подростков с девиантным поведением в большинстве случаев отмечается наследственная отягощенность алкоголизмом, а у подростков с различными формами психической патологии алкоголизм родителей установлен в 58,8% случаев.

Отрицательное действие алкоголизма на потомство наиболее отчетливо проявляется при злоупотреблении спиртными напитками в период беременности. Алкоголизм матери сказывается на потомстве в 2 раза чаще, чем алкоголизм отца. Злоупотребление беременной спиртными напитками способствует формированию комплекса психических и биологических отклонений у новорожденных, описываемого как алкогольный синдром плода, или алкогольная эмбриопатия. Алкогольная эмбриопатия проявляется внутриутробным и постнатальным отставанием ребенка в физическом развитии.

Наконец, к медицинским последствиям алкоголизма следует отнести и отрицательное влияние больных алкоголизмом на жен. Р. Аберман при изучении здоровья женщин, состоящих в браке с больными алкоголизмом и мужчинами, не злоупотребляющими алкоголем, установил психофизиологические отклонения соответственно в 81 и 13,2% случаев. Среди женщин, обратившихся за медицинской помощью в связи с невротическим состоянием, у 71,2% невроз был обусловлен пьянством мужа, a по данным И.Г. Уракова, у женщин больных алкоголизмом обнаруживали те или иные признаки пограничных состояний, причем 1/3 из них нуждались в госпитализации.

Обобщая медицинские последствия злоупотребления спиртными напитками, можно говорить о трех взаимосвязанных медицинских аспектах.

Прежде всего, следует отметить подчеркнутую ВОЗ тенденцию к распространению алкоголизма среди населения многих стран, в первую очередь экономически развитых. Прогредиентность алкоголизма и многообразие воздействия хронической алкогольной интоксикации на организм способствуют формированию и ухудшению течения различных соматоневрологических заболеваний. Алкоголизм и связанные с ним заболевания поражают пьющего и способствуют возникновению болезней у окружающих.

Таким образом, все перечисленные выше медицинские последствия отрицательно сказываются на общих показателях продолжительности жизни, здоровья и трудоспособности населения.

Алкоголизм как социальная проблема

В отличие от медицинских последствий алкоголизации, возникающих в большинстве случаев на фоне достаточно продолжительного злоупотребления спиртными напитками, многие социальные последствия могут формироваться уже на его ранних этапах. Это связано прежде всего с психотропным действием алкоголя и вызываемым им состоянием опьянения.

Прием небольших количеств спиртных напитков способствует ухудшению многих физиологических функций и вследствие этого снижению качества и объема выполняемой работы. Алкогольное опьянение даже у лиц, употребляющих алкоголь эпизодически, уменьшает способность критически оценивать ситуацию, свои возможности и ошибки, допущенные в процессе работы. Перечисленные выше нарушения значительно усиливаются с утяжелением опьянения даже у здоровых людей и становятся еще более выраженными у больных алкоголизмом.

Социальные последствия алкоголизма разнообразны. Это нарушения процесса общественного производства вследствие снижения производительности труда алкоголиков, невыхода на работу в связи с пьянством и болезнью, различные автодорожные происшествия, аварии и травмы на производстве нарушения ритмичности производственного цикла, противоправные действия. К социальным последствиям алкоголизма относятся и затраты на лечение и профилактику алкоголизма, а также формирование алкогольных обычаев и традиций как почвы для пьянства и алкоголизма. Вследствие меньшей продолжительности жизни и пропорционального снижения больных алкоголизмом они не только значительно раньше непьющих выключаются из сферы общественного производства, но и хуже работают. Отрицательно сказываются на производительности труда прогулы или заболевания с временной нетрудоспособностью.

На примере России структура экономической убыточности от злоупотребления спиртными напитками оценивается следующим образом: 33% временная и постоянная нетрудоспособность, смертность; 7%-затраты на лечение; 19%- страховые суммы; 16%-потери собственности по вине больных алкоголизмом; 9%-убытки от пожаров, возникающих по вине больных алкоголизмом; 16%-невыпущенная продукция.

Наконец, к отрицательным социальным последствиям пьянства и алкоголизма следует отнести распространение и упрочивание в населении алкогольных обычаев и традиций, смягчение общественных и групповых норм потребления спиртных напитков. Такие традиции и обычаи способствуют дальнейшему увеличению потребления спиртных напитков (в пересчете на абсолютный алкоголь на душу населения) и числа лиц с привычным пьянством и алкоголизмом, изменяют демографическую структуру лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. В частности, это обусловливает возникновение новых медико-социальных проблем, связанных с алкоголизацией лиц подростково- юношеского и пожилого возраста, женщин, психически больных и т. д.

Социальные аспекты алкоголизации обусловлены прежде всего психотропным действием алкоголя и как таковые могут проявляться на самых ранних ее этапах (снижение работоспособности и производительности труда, противоправные действия, несчастные случаи и т. п.), а медицинские последствия (продолжительность жизни, заболеваемость, смертность, временная нетрудоспособность, инвалидизация и т. п.) формируются, как правило, в результате достаточно продолжительного злоупотребления алкоголем и чаще всего сопровождают болезнь - алкоголизм.

Психологические проблемы алкоголиков

 

Не секрет, что у алкоголизма есть не только медицинские и социальные, но и психологические последствия. И зачастую именно они оказываются камнем преткновения на пути к избавлению от зависимости. Не зря и западная, и отечественная школа наркологии уделяет такое большое внимание психотерапевтической составляющей лечения каждого пациента. Итак, коротко об основных психологических «засадах».

1. Поглощенность спиртным

Алкоголь главенствует в мыслях алкоголика. Он думает о выпивке с утра до вечера, помнит расписание работы всех ближайших магазинов, точно знает, где можно ночью купить спиртное без особых проблем. Это состояние можно коротко охарактеризовать как одержимость в самом психиатрическом смысле этого слова.

Одержимость порождает непреодолимое влечение, и, когда алкоголик заходит в магазин или забегаловку, вроде бы неспециально, им управляет столь же непреодолимая потребность, как и невротиком, сосредоточенно моющим руки сто раз на дню.

2. Самообман

Знаменитая фраза алкоголика: «Я могу завязать в любой момент!». Но этот момент наступит как-нибудь в другой раз, а сегодня — особый день, сегодня есть повод выпить. Поводом может служить что угодно: от приезда друга до Дня взятия Бастилии. Даже просто наличие выпивки — уже повод. Сознание алкоголика инфантильно. Он схож с ребенком, который таскает конфеты из буфета, надеясь, что родители не замечают этого.

Алкоголик, можно сказать, образцовая жертва самообмана – эталон, который можно помещать в Палату мер и весов. Люди оказываются жертвами самых разных недугов — даже рака, и они умеют смиряться с этим. Но где-то очень глубоко в душе алкоголик прекрасно знает: всё, что он делает, он делает себе во вред. Он не жертва обстоятельств или болезни, он, по сути, преступник. С этим алкоголик смириться не может, поэтому врёт всем, в том числе себе.

Не зря многие психотерапевтические методики, например, групповая терапия в «Анонимных алкоголиках», начинаются именно с признания себя алкоголиком — человеком, всецело зависящим от спиртного.

3. Чувство вины

Даже самый изобретательный лгун не может не знать, что его личность и его жизнь медленно, но верно разрушаются алкоголем. Жалобы и гнев жены, дружеские «советы» начальника, ночные страхи, трясущиеся руки, отекшее и помятое лицо. Во всё более редкие «светлые» промежутки всплывает мысль: «Да что же я делаю?!».

К сожалению, очень часто для заглушения чувства вины используется всё тот же алкоголь, что только усугубляет ситуацию.

4. Провалы в памяти

Спьяну у алкоголиков бывают провалы в памяти, которые часто приписывают чувству вины (по принципу — человек забывает то, что не хочет помнить). Однако амнезия у алкоголиков с чувством вины никак не связана, они действительно ничего не вспомнят, даже если очень захотят. Дело в том, что алкоголь влияет на биохимические процессы, происходящие в головном мозгу, которые и обеспечивают функционирование такого сложного проявления высшей нервной деятельности, как память. У неалкоголиков после «удавшегося» застолья тоже бывают провалы, не столь частые и не столь полные, но ведь они и пьют меньше.

Провалы пугают многих алкоголиков. Нередко именно приступы амнезии заставляют многих пьющих задуматься: не пора ли завязывать? Ведь будучи в состоянии отключки, человек, тем не менее, находится в сознании и вполне деятелен. Он может казаться совершенно нормальным, он способен поддерживать разговор, отвечать на вопросы, даже управлять автомобилем. А протрезвев, некоторые так и не осознают, что они что-то забыли. Правда, когда им начинают рассказывать, что с ними происходило, они частично вспоминают события минувших дней.

Иногда память играет с алкоголиком злую шутку — во время очередной попойки человек может вспомнить, что происходило в прошлый раз, и о чем он никак не мог вспомнить на трезвую голову. Алкоголики, например, часто рассказывают, что по пьяни прячут деньги или выпивку, а наутро, протрезвев, напрочь забывают, куда и что прятали. И вспоминают только после очередного возлияния. Это напоминает феномен обучения в определенном состоянии.

5. Тревога и депрессия

Вслед за подъемом всегда следует падение, за алкогольной эйфорией — алкогольная депрессия. При этом депрессия и состояние тревоги не обязательно привязаны к абстинентному синдрому (похмелью алкоголиков). Если пить много и упорно, неприятности с психологическим состоянием будут периодически проявляться и в нетрезвом виде. Развиваются своеобразные «качели»: человеку плохо (например, день не задался), он выпил, чтобы поднять настроение, потом ему снова стало плохо (похмелье), он снова выпил для улучшения состояния — и так далее по кругу с нарастанием дозы спиртного и сокращения промежутков между приемами. Это классический способ входа в запой. А вот с обратной задачей — разорвать порочный круг и выйти из запоя — самостоятельно справится, дай бог, каждый десятый.

Пьющим людям присущи также определенные психологические особенности, затрудняющие избавление от алкогольной зависимости. Остановимся на главных из них:

 

1. Неадекватное отношение к болезни

Оно проявляется в трех вариантах.

А) анозогнозия – полное отрицание болезни. Это самый тяжелый случай. Окружающим все предельно ясно, только сам пьющий упорно повторяет, что в жизни у него все в порядке и алкоголь ему никак не мешает. Чтобы победить алкогольную зависимость сначала нужно избавиться от анозогнозии, то есть освободиться от иллюзий и ложных представлений. В) недооценка тяжести болезни.  В той или иной степени недооценка присуща большинству алкоголиков. Человек отчасти соглашается, что сложности с алкоголем у него бывают, но считает, что дела обстоят не настолько плохо, чтобы полностью отказываться от алкоголя. Он делает попытки перейти на более легкие напитки и контролировать дозу, оставаясь безосновательно убежденным, что в случае необходимости ему в любой момент не составит труда перестать пить.

С) переоценка тяжести болезни. Это состояние, по сравнению с анозогнозией и недооценкой, встречается редко. Пьющий человек с элементами демонстративности заявляет, что он алкоголик, но болезнь его настолько тяжела, что излечиться невозможно.

Анозогнозия свойственна различным  зависимостям, включая пищевую и игровую.

При адекватном отношении пациент соглашается с заключением врача, придерживается рекомендаций и выполняет предписания.

 

2.   Эгоцентризм

Неизбежный конфликт с близкими родственниками, пытающимися урезонить пьющего человека, ведет к еще большему отчуждению. Алкоголик до поры до времени (пока не превратился в развалину) убежден, что он сам себе голова и родственники ему не указ. Эмоциональный разрыв с близкими людьми в итоге оборачивается полной изоляцией пьющего и тоскливым одиночеством.

Наладить отношения с родственниками, научиться их слушать и понимать – один из первых шагов, который предстоит сделать на пути избавления от алкоголизма.

              Больные алкоголизмом патологически не любят терпеть любой дискомфорт. Психологи называют это низкой фрустрационной толерантностью. У пьющих людей сформирован устойчивый поведенческий стереотип все проблемы решать с помощью стакана.

 

3.   Непоследовательность и раздвоение личности

У пьющих людей это особенно заметно, у них действительно семь пятниц на неделе. У алкоголиков крайне неустойчива самооценка, зависящая всецело от давности употребления спиртного. На одном полюсе встречаются бредоподобные идеи величия в состоянии опьянения, на другом, всего лишь через несколько часов, - самоуничижение с суицидальными мыслями в состоянии похмелья.

Непоследовательность у алкоголиков часто достигает степени раздвоения личности. В этом случае в эмоционально-волевой сфере человека сосуществуют две противоборствующие силы, назовем их «наркоманическим Я» и «здравомыслящим Я». Борьба между ними может быть явной и осознаваемой, когда, например, «наркоманическое Я» настойчиво уговаривает: «Выпей!», а «здравомыслящее Я» одновременно останавливает: «Не пей!».

Противостояние светлых и темных сил при раздвоении личности бывает также скрытым и неосознаваемым. Скажем, кто-то бросил пить, но вместо радости освобождения от рабства испытывает чувство неполноценности, ощущает себя не в своей тарелке и не может понять, в чем дело. 

4.   Инертность

 Пьющие люди, не задумываясь, плывут по течению, теряя год за годом. У многих организм уже давно просто физически не переносит спиртное, а они все по-прежнему пытаются запихнуть в себя еще и еще. Даже если наступает прозрение, переход от слов к делу затягивается на непозволительно долгое время.

Многие пьющие живут с иллюзией, что смогут бросить пить в любой момент, поэтому торопиться с этим не следует. Но после нескольких неуклюжих неподготовленных попыток бросить пить у них резко меняется оценка ситуации, появляется гнетущее чувство, что уже слишком поздно начинать новую жизнь. Они испытывают нарастающее ощущение обреченности, безысходности и, бывает, ждут смерти, как спасения.

Роковая ошибка пьющих людей заключается в непоколебимой уверенности, что если бросить пить, то жизнь станет еще хуже. Трезвую жизнь и не пробовали, но все знают наперед. Но стоит алкоголику бросить пить, как его взгляды нередко непостижимым образом меняются на абсолютно противоположные. 

 

Обобщая значение алкоголизма для современного общества и здравоохранения, следует отметить несколько принципиальных моментов./ С одной стороны, алкоголизм вырастает из санкционированного обществом употребления спиртных напитков, а с другой - его крайние варианты представляют собой болезнь. Таким образом, эффективная профилактика алкоголизма Него медико-социальных последствий требует участия не только органов здравоохранения, но и всего общества. В то же время медицинские и социальные последствия пьянства и алкоголизма неоднозначны.


04.11.2014; 23:53
хиты: 9484
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь