пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» макро

Проблема справедливого распределния доходов в рыночной экономике.

Рыночная экономика характеризуется тремя вопросами: «что производить-», «как производить-» и «для кого производить-». Последний вопрос является наиболее важным в связи с наличием в экономике такого явления, как экономическая дифференциация, или неравенство в распределении доходов.

Социальная политика государства — это направление макроэкономического регулирования, система мер, направленная на эффективное распределение и перераспределение доходов различных общественных групп. Рыночное распределение доходов строится непосредственно на динамике спроса и предложения. Из этого следует, что отдача от каждого фактора производится в соответствии с его предельным продуктом. Однако такой подход не может в достаточной степени гарантировать равномерное распределение дохода, поэтому в развитых странах с рыночной экономикой экономическая дифференциация — явление обычное.

Доход — это важнейшая характеристика экономической развитости общества, уровня его благосостояния. Именно его уровень определяет потребительские возможности экономического субъекта и состав его потребительской корзины. Распределение доходов само по себе зависит от ресурсообеспеченности страны. Например, распределение трудового дохода напрямую зависит от уровня занятости и способностей, а капитального дохода — от величины сбережений отдельной ячейки общества. Решающим фактором являются цены на ресурсы, которые на рынке совершенной конкуренции составляют предельный продукт фактора производства. Кроме того, на распределение доходов оказывают большое влияние структурные особенности экономики: состояние отраслей, рыночная ситуация, степень монополизма, развитость международных отношений, а также структура экспорта и импорта.


22.01.2016; 14:23
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь