пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» макро

Государственная политика перераспределения доходов

   Порождаемое рыночной системой распределение доходов несправедливо в том смысле, что не гарантирует каждому человеку доход, обеспечивающий ему достойную жизнь независимо от итогов экономической деятельности, а потому оно неприемлемо. Возникает необходимость вмешательства государства в перераспределение доходов. Принимая на себя ответственность за соблюдение права человека на достойную жизнь, оно организует соответствующее перераспределение доходов.
   Государственная политика перераспределения доходов направлена на решение двух главных задач: оказание помощи наиболее уязвимым слоям населения через систему социального обеспечения и нейтрализацию инфляционного обесценения доходов и сбережений населения.
   Данная политика заключается в перераспределении доходов через госбюджет путём дифференцированного налогообложения различных групп получателей дохода и социальных выплат. При этом значительная доля национального дохода переходит от слоёв населения с высокими доходами к слоям населения с низкими доходами.
   Ныне все развитые страны создали системы социальной поддержки малоимущих. Особая роль в системе социальной поддержки бедных отводится трансфертам. Социальные трансферты - это система денежных или натуральных выплат населению, не связанных с его участием в экономической деятельности, а также поддержания внутреннего спроса.
   Государство, организуя через бюджет перераспределение доходов, решает проблему повышения доходов малоимущих слоёв населения, создаёт условия для нормального воспроизводства рабочей силы, способствует ослаблению социальной напряжённости и т.д. Степень воздействия государства на процесс перераспределения доходов измеряется объёмом расходов на социальные цели за счёт бюджетов различных уровней, а также ставкой налогообложения доходов.
   Возможности государства в перераспределении доходов ограничены бюджетными поступлениями. Наращивание социальных расходов сверх налоговых поступлений ведёт к росту бюджетного дефицита и инфляции. Чрезмерные социальные расходы госбюджета требуют повышения ставок налогов, способных подорвать рыночные стимулы.
   Механизм социальных трансфертов включает изъятие в форме налогов части доходов у высокодоходных слоёв населения и выплату пособий наиболее нуждающимся и инвалидам, а также пособий по безработице. Государство перераспределяет доходы также путём изменения цен (фермерам) и введением минимальной ставки заработной платы.
   Государство вмешивается и в первичное распределение денежных доходов, устанавливая верхний предел увеличения заработной платы. Политика доходов используется государством для сдерживания заработной платы в целях снижения издержек производства, повышения конкурентоспособности отечественной продукции, поощрения инвестирования, сдерживания инфляции.
   Наиболее эффективным средством государственного регулирования заработной платы является определение минимального размера оплаты труда (МРОТ). Именно исходя из МРОТ ведутся переговоры между предпринимателями и профсоюзами о заключении коллективных договоров, где оговариваются премии, доплаты и т.д.
   Немаловажное значение имеет защита денежных доходов от инфляции. С этой целью применяется индексация, позволяющая частично возместить удорожание потребительских товаров и услуг. Однако индексация доходов отрицательно сказывается на стремлении к более напряжённому труду, а также не способствует проведению антиинфляционных мер.
   Государство, требуя от предпринимателей выплачивать рабочим определённый минимум заработной платы, выдавая пособия по безработице, выделяя из бюджета средства на содержание многодетных семей, предоставляя бедным продовольственные талоны, услуги образования и здравоохранения, становится полноправным участником воспроизводства рабочей силы. Созданная им система переквалификации облегчает трудящимся поиск рабочих мест, сокращает время безработицы, а следовательно, способствует лучшему распределению ресурсов между секторами экономики. Получается, что государство во многом берёт на себя формирование предложения рабочей силы, старается сделать так, чтобы оно отвечало спросу, предъявляемому предпринимателями. Если налаживается воспроизводство рабочей силы, то становится более пропорциональным и весь процесс общественного воспроизводства.
   Вторгаясь в сферу распределения доходов, и, соответственно, ослабляя степень социально-экономического неравенства, государство ни в коем случае не должно добиваться его полной ликвидации. Неравенство не только продукт рыночной системы, но и обязательное условие эффективного функционирования рынка. Только оно способно создать по- настоящему действенные мотивы к труду и инвестированию.

Дилемма эффективности и справедливости

(может ли социально справедливое распределение быть одновременно эффективным)

стремление к бόльшему равенству может обернуться для общества потерями в экономической эффективности

 

Абсолютное

равенство

доходов

чрезмерно активное вмешательство государства в перераспределительные процессы −

• прямой контроль уровня заработной платы и доходов;

• повышение налоговой нагрузки обеспеченных слоев населения −

снижает деловую активность, ослабляет стимулы к инвестированию и, как следствие, ведет к снижению эффективности производства в целом.

потери

• сокращение объема перераспределяемого НД;

• проблема "дырявого ведра" социальной помощи:

по подсчетам А.Оукена, из 350 дол., взятых у состоятельных граждан и

предназначенных для пособий для бедных, 250 дол. "теряются"

в процессе их передачи (оседают в карманах высокооплачиваемых

чиновников, консультантов, сотрудников налоговых и социальных служб);

• результатом усилий по борьбе с бедностью является увеличение

количества людей, относимых к категории бедных.

Получение социальных трансфертов изменяет экономическое

поведение людей: целью трансферта становится сам трансферт, а не

возможность с помощью государственной поддержки повысить свои

стимулы к труду.

Неравенство доходов

сокращение роли государства в перераспределении НД увеличивает дифференциацию доходов, обостряет социальные конфликты, что также снижает эффективность производства в целом.

вывод

в обоих случаях (нивелировка доходов и слишком глубокое их неравенство) подрывается стабильность общества, снижается эффективность производства, ослабляются стимулы к труду и предпринимательству.

 

разрешение противоречия между равенством и эффективностью достигается за счет компромисса− выбор в пользутерпимого неравенства.

В этом случае государство снижает налоги на доходы и одновременно корректирует доступ к социальной помощи.

 


22.01.2016; 14:21
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь