пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» макро

Кейнсианская теория предпочтения ликвидности или спроса на деньги

В «Общей теории занятости, процента и денег» Дж. Кейнс пытался установить причины утечки денег из обращения, которая, по его мнению, ведет к сокращению совокупного платежеспособного спроса и ограничению производства. 
Исследования, проведенные Дж. Кейнсом, позволили ему сделать вывод, что главными причинами утечки денег являются психологические факторы: склонность к потреблению; предпочтение ликвидности; предположение о будущем доходе от капитальных активов. 
На основе этих фундаментальных положений Дж. Кейнс теоретически обосновал спрос на деньги. Он выдвинул три психологических мотива, которые побуждают людей хранить сбережения в денежной форме: трансакционный; предосторожности; спекулятивный. 
Трансакционный мотив основан на хранении некоторой части своих активов в форме денег для использования их в качестве средства платежа. 
Мотив предосторожности связан с хранением денег для удовлетворения непредвиденных потребностей в будущем в виде незапланированных расходов для приобретения вещей или осуществления купли-продажи. 
Спекулятивный мотив возникает из желания избежать будущих потерь, возникающих в результате неопределенности на финансовом рынке. Спекулятивный спрос, связанный с куплей-продажей ценных бумаг, определяется Дж. Кейнсом через норму процента. Это обусловлено тем, что курс акций прямо пропорционален дивиденду и обратно пропорционален ссудному проценту. 
Совокупный спрос на деньги определяется в этом случае по формуле Мd = М1 + М2 = Ll(Y) + L2(i), 
где Мd - совокупный спрос на деньги; М1 - операционный спрос, который учитывает трансакционный мотив и мотив предосторожности; М2 - спекулятивный спрос; i - норма процента; Ll, L2 - функции ликвидности. 
Различия между кейнсианским и монетаристским подходами: 
Роль государства в регулировании денежной политики. Кейнсианская теория денег опирается на регулирующую роль государства; монетаризм базируется на убеждении, что рыночная экономика является внутренне устойчивой системой. Отсюда делается вывод, что вмешательство правительства в экономику, включая регулирование денежной массы, необходимо свести к минимуму.


Роль денег в воспроизводственном процессе. При исследовании денежной системы и ее влияния на ВНП кейнсианцы принимают за основу уровень процентной ставки, а деньгам отводится второстепенная роль. С точки зрения монетаристов, непосредственное предложе-ние денежной массы определяет уровень производства, занятости, цен. 
Обращение денежной массы. Кейнсианцы считают, что изменение предложения денег сначала влияет на уровень процентной ставки, затем - на инвестиционный спрос и только через мультипликационный эффект вызывает изменение ВНП. Монетаристы полагают, что динамика ВНП следует непосредственно за динамикой денег. При этом исходят из того, что V - стабильна, т. е. соответствует определенному коэффициенту К. Тогда из уравнения обмена (МУ = PQ при V = К и PQ = ВНП, МК = ВНП) следует, что между денежным предложением М и ВНП существует непосредственная связь. 
Изменение денежной массы в долгосрочном периоде. Кейнсианцы считают, что наращивание денежного предложения ведет ко многим негативным последствиям. Если происходит значительное увеличение денег, то спрос на них падает, процентная ставка снижается и перестает реагировать на рост предложения денег. Экономика оказывается в так называемой ликвидной ловушке. В результате разрывается цепочка причинно-следственной связи между ростом количества денег в обращении и номинальным ВНП. Поэтому кейнсианцы считают, что более действенным средством стабилизации экономики является фискальная и бюджетная политика. В отличие от кейн-сианцев монетаристы полагают, что в долгосрочной денежной политике государство должно ориентироваться на обоснованный, постоянный прирост денежной массы. В этой связи монетаристами было выдвинуто «денежное правило» сбалансированной долгосрочной монетарной политики, согласно которой стабильный и умеренный рост денежной массы должен быть в пределах 3-5% в год. 
В последние годы и монетаристы и кейнсианцы отказываются от крайних позиций и противоречия во взглядах сглаживаются. В результате зарождается синтез концепций, охватывающий различные направления. 


22.01.2016; 14:03
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь