пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» макро

Безработица-сущность причины возникновения, основные виды. Проблемы занятости и безработицы.

Безработица – это экономическое состояние, при котором желающие работать не могут  найти работу при обычной ставке заработной платы.   
Удельный вес безработных в составе рабочей силы называется нормой или уровнем безработицы.

К безработным не относятся люди, которые не хотят работать – это добровольно неработающие – и те, кто не может – дети, учащиеся и пенсионеры и больные.

В России официально безработными  считаются те, кто в последние 4 недели активно искал работу, то есть зарегистрированные в службе занятости.
Причина безработицы в обществе – неравновесие между спросом и предложением труда, а еще точнее – превышение предложения над спросом, а оно складывается в связи с тем, что на рынке труда устанавливается зарплата выше прежнего уровня равновесия спроса и предложения. Высокая зарплата заставляет искать работу, но ограничивает спрос на труд.

Кроме того, есть и другие причины этого: условия труда, отношения с нанимателем, неудовлетворенность работой, ошибка в выборе места работы по причине плохой информированности о рынке труда, дискриминация по полу, возрасту, политическим убеждениям.

Среднемесячный уровень безработицы вычисляется как отношение среднемесячной численности безработных к численности гражданской, то есть не военной рабочей силы, и умножается на 100%.

Естественный уровень безработицы – это такая ситуация  на рынке труда, при которой  спрос на труд и  его предложение совпадают. Естественный уровень безработицы по различным странам неодинаков и варьирует в пределах 4 - 6% от общей численности рабочей силы, который можно произвести в условиях естественного уровня занятости.

Естественный уровень безработицы позволяет определить потенциальный ВНП, т.е. такой объем ВНП, который можно произвести в условиях естественного уровня занятости.

Экономическая теория выделяет несколько видов безработицы.

Фрикционная – когда человек с одного места работы уходит, а другого еще не нашел. Уходит человек с работы по причине несоответствия новым требованиям производства  в связи с НТП. Этот вид безработицы называют платой общества за эффективную экономику.

Структурная безработица возникает из-за отмирания старых производств. Поэтому пока работники не получат новую квалификацию, они будут безработными.

Специалисты считают фрикционную и структурную безработицу естественной, нормальной и даже полной занятостью.

Россия столкнулась со структурной перестройкой, которая не имеет аналогов в мире. Были ликвидированы миллионы рабочих мест, которые не отвечали потребностям страны.

Циклическая безработица возникает из-за спада производства и спроса на труд – это уже неестественная безработица.

Скрытая безработица – это когда внешне безработицы нет, все работают и получают зарплату. Но эта зарплата мизерная, а работа не обеспечивает производства нужных обществу товаров. Часть рабочего дня люди бездельничают, либо выполняют бестолковую ненужную работу.

Американский экономист Артур Оукен (1928-1980) предложил формулу подсчета потерь общества от безработицы:  «если фактическая норма безработицы превышает естественную норму на 1%, то отставание объема ВНП от возможного составляет 2,5%».  Это число – 2,5 называют числом или коэффициентом Оукена.

В периоды подъема деловой активности безработица составляет 5% - это естественный уровень, а в годы спада появляется неестественная безработица. В США в годы Великой Депрессии в 30-е годы он составлял 25%.

ПРОБЛЕМЫ БЕЗРАБОТИЦЫ И ЗАНЯТОСТИ

Одной из главных и актуальных  проблем на сегодняшний день является - проблема занятости и безработицы. От уровня безработицы зависят многие факторы, такие как, например: уровень жизни населения, уровень преступности и уровень эмиграции.  Безработица непосредственно влияет на социально- экономическое развитие страны.  Безработица несет в себе не только бедность, но и деградацию населения. Данная проблема по -разному воспринимается населением. Наиболее болезненно переживают ее старшее поколение и женщины, т.е. эта категория работников не выдерживает конкуренции с мужчинами, они становятся безработными в первую очередь.

Состояние рынка труда и занятости характеризуется с помощью следующих показателей:

- уровень экономической активности населения (отношение общей численности занятых и безработных к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте);

 - уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения);

- средняя продолжительность безработицы;                                         

- соотношение между предложением и спросом на рынке труда (отношение численности безработных к числу имеющихся вакансий; иногда этот показатель называют напряженностью рынка труда);

- распределение занятых по секторам экономики (формы собственности, отрасли, виды деятельности).

В соответствии с действующим законодательством  о занятости населения, государственная политика РФ в области содействия занятости населения направлена на:

- развитие людских ресурсов для труда;

- обеспечение равных возможностей всем гражданам РФ независимо от факторов в реализации  права на добровольный труд  и свободный выбор занятости;

- поддержка трудовой и предпринимательской инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности.

По данным государственной службы статистики  в марте 2013 г. 4,3 млн.человек, или 5,7% экономически активного населения, классифицировались как , в государственных учреждениях службы занятости населения зарегистрировано в качестве безработных 1,1 млн.человек.[1]

Для решения проблем занятости  предпринимаются различные меры:

1) трудоустройство через создание новых рабочих мест;

2) изменение системы образования;

3) создание условий для развития малого и среднего предпринимательства;

4) использование гибких форм трудоустройства;

5) информирование населения о возможности трудоустройства.

Таким образом, в сфере занятости населения сложилась сложная ситуация, которая требует решения. Наблюдается ухудшающаяся тенденция в материальной поддержке безработной категории граждан. В нашей стране безработица находится на высоком уровне, при этом безработные не надеются на помощь государства.


22.01.2016; 02:34
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь