пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Бюджетирование: сущность, содержание, понятие и виды бюджетов.

Бюджетирование - это информационная система внутрифирменного планирования с помощью  окр-х инструментов -бюджетов, состоит в разработке взаимосвязанных планов производственно-финансовой деятельности организации и ее структурных подразделений, а так же координации, контроля, корректировки планов в процессе их исполнения.

Бюджет - это финансовый документ, созданный до выполнения предпологаемых действий, подготовленный и принятый для определенного периода времени, прогноз будущих фин операций , отражающие инф-ю в планируемых доходах , расходах,активах и обязательств

Бюджет представляет собой директивный план будущих операций и используется для планирования, контроля и оценки эффективности деятельности организации и центров ответственности.

в отличии от финансовой отчетности формы бюджетов !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Данные бюджетов реалистичны, достижимы и по возможности документально обоснованы.

виды бюджетов организации:

1. По периоду составления:

    1) краткосрочные; до1 года

    2) среднесрочные; от1-3 лет

    3) долгосрочные. от 3 лет и выше

2. По способу планирования:

    1) дискретные; разрабатываются на годовой основе с разбивкой по кварталам и месяцам

    2) скользящие. разрабатываются не единовременно и пересматриваются с учетом новых обстоятельств 

3. По возможности корректировки:

    1) гибкие; допускают регулировку показателей и коррективы

    2) статические (фиксированные). это жесткие бюджеты не допускающие коррективов

 4. По степени обобщения информации:

    1) частные; бюджеты конкретизирующие и входящие в генеральный бюджет 

    2) генеральный. фин документ охватывающий всю деятельность организации в целом в рамках бюджетирования, он консолидирует все подчиненные частные бюджеты в общий план и структурно состоит из 2 частей:операционного и финансового бюджета.

Генеральный бюджет – финансовый документ, охватывающий всю деятельность организации в целом в рамках годового периода. Он консолидирует все подчинённые частные бюджеты в общий план и структурно состоит из двух крупных частей – операционного бюджета и финансового бюджета.

Операционный бюджет – это текущий план доходов и расходов, связанный с ведением операционной деятельности за определённый период. Он представляет собой часть генерального бюджета, которая детализирует через частные бюджеты статьи доходов и расходов, и представляется в виде прогноза прибылей и убытков.

Финансовый бюджет – это прогноз будущих денежных потоков организации. Он представляет собой часть генерального бюджета, которая формируется в виде прогноза денежных средств на планируемый период времени.


17.02.2016; 15:40
хиты: 463
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь