пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Метод «директ-костинг»: сущность, особенности, достоинства и недостатки.

В рыночных условиях общепризнанной целью деятельности любой организации является получение прибыли. Достижению этой цели подчинено и управление производство в организации, улучшить которе позволяет использование альтернативного метода традиционному метода директ-костинг, который является одним из наиболее прогрессивных методов учета затрат, обеспечивающих наращивание прибыли. 

Директ-костинг в узком смысле - это метод учета затрат и исисление себестоимости продукции на Западе. Помимо такого такого узкого понимания существует иное мнение, заключается в том, что директ-костинг в широком смысле - это еще и система управления производством. 

В ностоящее время директ-костинг широко распространен во всех экономически развитых странах, особоенно на западе. 

Директ -котинг - это метод учета затрат, при котором все завтраты делят на переменные и постоянные, в составе себестоимости продукции учитывают только переменные затраты, а постоянные списывают на финансовый результат. 

Основной идиологией метода Д-К является разграничение затрат на переменные и постоянные, и следовательно исчисления неполной (сокращенной) себестоимости продукции.

Необходимо отметить, что переменные затраты характеризуют стоимость собственного продукта, а постоянные стоимость самой организации 

Не случайно одним из принципов учета затрат и калькулировании придукции является следующее:

"самая точная калькуляуция не та, в которую после многочисленных и трудоемких расчетов включаются все затраты предприячтия, а то, в котрую включаюся издержки непосредсвенно обеспечивающие выпуск данной продукции."

Следует отметить, что использование метода Д-К координально меняет не только отечественную концепцию калькулирования, но и подходы и расчету применяемая в рамках этого метода сумма построения отсчета о доходах и расходах содержат 2 финансовых показателя: 1. маржинальный доход (сумма покрытия, вклад) 2.операционная прибыль. 

Маржинальный доход  - это разница м/у выручкой от реализации продукции и ее неполной себестоимости (переменными затратами) после вычета (постояные ) формируется показатель операционной прибыли (прибыль от реализации ) 

Маржинальный доходь представляет величину выручки, которая остается после возмещеия переменных затрат и предназначена для покрытия постоянных затрат и формирование опреационной прибыли. 

Преимущества:

  1. Простота и следовательно меньшая трудоемкость учета затрат и калькуляции себестоимости продукции.
  2. Формирование более полезной информации для принятия обоснованных управленческих решений с помощью связей "Д-К" с инструментами операционоого анализа.
  3. Временная направленность формируемой данным методом информации преимецественно в настоящее и будующее

Недостатки:

  1. трудности  в разделении затрат на переменные и постоянные, поскольку одни и  теже затраты в разных условиях могут вести себя по разному.
  2. Учет по методу Д-К не соответсвует отечественной системе учета, он не применяется для составления внешней финанасовой отчетности для расчета финансовых результатов и не формирует данные для полной оценкт определяющих балансовой статьи (гот. продукция, незавершенное производство) 

18.02.2016; 01:14
хиты: 1691
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь