пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Виды, характеристика и сфера применения методов учета затрат в зависимости от полноты учёта затрат.

 По полноте учета затрат 

  • метод поглощения (метод учета полных затрат)
  • метод директ-костинг

Метод учета полных затрат. Он является традиционным и наиболее распространенным в отечественной учотной практике. В условиях этого метода вся совокупсность затрат связана с производством и реализацией продукции. Делится на две большие группы: прямые и косвенные. 

В конечном итоге все учтенные прямые и распределенные косвенные затраты аккумулируются в себестоимости еденицы каждого вида продукции, т.е. себестоимость продукции как бы "поглощает" все затраты организации, что объясняет название метода(метод поглощения).

Метод учета переменных затрат и исчесление неполной себестоимости (метод директ-костинг). Он является альтернативным к традиционному, базируется на разделении затрат на перепменные и постоянные, и предполагает формирование себестоимости продукции только в сумме переменных затрат. При этом постоянные затраты списываются на уменьшение выручки от реализации в том отчетнном периоде, в котором они возникли. 

В условиях этого метода по переменным затратам оценивают и запасы, а именно: остатки гп на складе, незавершенное производство. 

Зачастую по своей экономической природе, все прямые затраты являются переменными, а косвенные постоянными.

Этот метод эффективен в управлении производством и позволяет принимать обаснованные управленческие решения.


28.01.2016; 15:12
хиты: 529
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь