пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды, характеристика и сфера применения методов учета затрат в зависимости от объектов их учёта.

Попроцессный метод учета затрат:

Где используется: В отраслях с ограниченной номенклатурой продукции и там, где незавершенное производство отсутствует или незначительно (в добывающей промышленности, на электростанциях и т. п.).
Сущность Прямые и косвенные издержки учитываются по калькуляционным статьям затрат на весь выпуск готовой продукции. Средняя себестоимость единицы продукции определяется делением суммы всех издержек за отчетный период на количество выпущенной в периоде готовой продукции. 
Издержки вспомогательных производств и управленческие расходы формируются по комплексным калькуляционным статьям затрат. 
Если незавершенное производство на конец периода отсутствует, то общая величина производственных издержек является себестоимостью, иначе производится распределение издержек на готовую продукцию и незавершенное производство. 

0.gif

Попередельный метод учета затрат

Где используется: В массовых производствах с последовательной переработкой сырья и материалов (нефтепереработка, металлургия, химическая, текстильная промышленность и др.), которая осуществляется в несколько стадий (фаз, переделов).
Ключевые понятия
Передел - совокупность технологических операций, в результате которых сырье и материалы превращаются в полуфабрикаты или готовую продукцию.

Полуфабрикат - промежуточное звено в цепочке от материалов, до готовой продукции. 

Сущность Прямые издержки производства формируются (отражаются в учете) не по видам продукции, а по переделам. Отдельно исчисляется себестоимость продукции каждого передела (даже если речь идет о выпуске нескольких видов продукции). Косвенные расходы распределяются пропорционально установленным базам. Перечень переделов обуславливается особенностями технологического процесса.
Продукция, полученная в каждом переделе (кроме последнего) является полуфабрикатом собственного производства. Поэтому различают полуфабрикатный и бесполуфабрикатный варианты исчисления себестоимости. 
Полуфабрикатный метод калькуляции позволяет учитывать затраты по каждому переделу и движение полуфабрикатов из цеха в цех. Полуфабрикаты входят в себестоимость продукции отдельной статьей, т.е. себестоимость продукции каждого передела состоит из затрат передела и себестоимости полученных полуфабрикатов.
Бесполуфабрикатный метод учитывает исключительно затраты по каждому переделу.
Остатки незавершенного производства на конец периода определяются путем инвентаризации передела. 
Себестоимость единицы каждого вида продукции калькулируется комбинированным или одним из пропорциональных способов

Позаказный метод калькуляции

Сущность: в том, что все прямые затраты учитываются по отдельным производственным заказам, а косвенные по местам их возникновения и вкл-я в себестоимость отдельных заказов в соответсвии с установленной базой распределения. Объектом калькуляции выступает отделные производственный заказ, себестоимость которого исчесляется только после его изготовления.

Где применяется: на заводах тяжелого машиносторения, в военно-промышленном комплексе, в мелкосерийном промышленном производстве (судостроение, авиастроение, полиграфия, на хим-х заводах, в строительных организ-ях, в малых предприятиях сферы услуг( ателье, химчистки, ремонтные мастерские и т.д. )

 

 

27.01.2016; 14:58
хиты: 149
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь