пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Себестоимость продукции: её сущность, состав и виды.

правильное исчисление показателя себестоимости преобретает огромное значение для управленческого персонала организации , поскольку эта информация используется при анализе рентабельности продукции, выявлении резервов снижения ее себестоимости и является исходным пунктом в процессе ценообразования.

себестоимость продукции - это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию, т.е. стоимость использования природ ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов и др затрат.

 в состав себестоимости продукции включается:

  1. затраты труда, средств и предметов труда, связанные с производством продукции.
  2. затраты на освоение пр-ва произв-е затраты, затраты на изобретательство и рационализацию, расходы на обслуживание производства, расходы на охрану труда и технику безопастности, затраты связанные реализацией ( затраты на хранение, упаковку, транспортировку, оплату услуг посреднических организаций, оформление заказов)
  3. затраты несвязанные с производством и реализацией продукции, затраты по геологоразведочным и геологополсковым работам, затраты на рекультивацию земель, плата за древесину, отпускаемую на корме, воду и тд 

кроме того, себестоимость продукции отр-ся так же: потери от брака, от простоев по внутренним производствам, недостачи материальных ценнностей, в пределах норм естественной убыли, выплата пособий в результате потери трудоспособности из-за производственных травм.

В зависимости от вида вкл в себестоимость затрат традиционно выделяют три ее вида.

  1. цеховая - характреризует затраты на производство продукции, на уровне цеха, включает в себя прямые затраты и общепроизв. расходы
  2. производственная - характеризует затраты на производство продукции, по организации в целом, состоит их цеховой себестоимости и общехозяйственных расходов. 
  3. полная ( коммерческая) - характеризует все затраты организации, связанные с производством и реализацией продукции. состоит из производственной себестоимости и ?колич-х? расходов. 

Помимо указанных видов выделяют следующие:

  1. индевидуальная - она характеризует затраты на производство продукции конкретной организации
  2. среднеотрослевая - характеризует сред по отрасли затраты на производство конкретной продукции
  3. плановая - расчитывается организацией до начала производства и включает максимально возможные затраты на производство продукции, предусмотренное планом на предстоящий период.
  4. фактическая - расчтывается после завершения производства и  характеризует размер действительно затраченных средств на выпущенную продукцию.

18.02.2016; 01:20
хиты: 356
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь