пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Порядок учёта и распределения затрат по бухгалтерским счетам с исчислением полной себестоимости продукции

организация учета и распределения затрат

в учетной практике отечественных организаций управленческий учет зачастую сводится к производственному учету, который является ее центральной частью и имеет 2 главные составляющие :

  1. учет произв-х затрат
  2. калькулирование продукции 

организация учета производственных затрат предпологает решение двух главных задач.

  1. формирование рабочего плана счетов
  2. выбор подходов группировки затрат

1. формирование рабочего плана счетов, зависит от множества факторов, принимая во внимание которые, а так жк учетную политику на будущий год организация определит какие синтетические счета и субъсчета следует включить в рабочий план счетов , а так же какие синтетические счета необходимо открыть к этим счетам.

в ныне действующем плане счетов не предусмотрено специального раздела для счетов управленческого учета, однако они по существу встречаются во всех его частях, непосредственно бухг. учет производственных затрат и выхода продукции осуществляется на след счетах 

счет 20 - основное производство, предназначен для для обобщения информации о затратах основного пр-ва.

по дт отражает прямые затраты,  связанные с выпуском продукции , они списываются на счет 20 с Кт счетов учета производственных запасов 

Дт 20 Кт10 (43, 11)

на этот счет списываются затраты со счетов 23 и 28, а так же косвенные расходы, учитываемые на счетах 25,26

Дт 20 Кт 23 (28,25,26)

Кт 20 - отражает суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции (Дт 43,90,40     Кт 20)

Остаток на конец месяца по этому счету свидетельствует о стоимости незавершенного производства.

Счет 21 - полуфабрикаты собственного производства,  использует организация учитываемые затраты по попередельному методу. По детбету счета отражается информация о стоимости полуфабрикатов собственного производства по КТ - стоимость потребленных полуфабрикатов на те или иные цели

ДТ 21 КТ 80

Счет 23 - вспомогательное производство, вкл-т в рабочий план счетов те организации где вспомогательные производства выделены в самостоятельный подразд. ремонтные мастерские, автомобил транспорт,водоснабжение, теплоснабжение. По Дт отраж-т факт объем услуг и работ стоимостной оценки, а так же их списание.

Счет 25 - его ведут организации с цеховой структурой управления, где необходимо получить инф-ю об этих расходах по цехам основного и вспомогательного производства. По Дт отр-т фактические расходы , по Кт их списание в фактичном размере на себестоимости продукции основного произв-ва

счет 26 - общехоз-е расходы, предназначенные для обобщения информации об управленческих и хоз-х расходов, кот-е не связаны непосредственно с производственным процессом. По Дт отр-т факт-е расходы, по Кт их списание в фактическом размере по назначению. 

Дт 20, Кт 25

Дт 20,90 Кт 26

Счет 28 - брак в производстве, используется для обобщения информации о произ-х потерях в форме брака, аналитический учет ведут по отдельным цехам, видам продукции, статьям затра, причинам и виновникам брака.

Счет 29 - обслуживающий пр-во и хозяйство. используется организациями на балансе которыхчислятся объекты социально-культурной сферы (дк, столовая, буфет) По Дт 29 отр-т факт-е затраты, по Кт их списание

Таким образом, все счета по экономическому содержанию явл-ся счетами по учету хоз-х процессов, а по структуре и назначению:

счета 20,23,29 - операц-е калькуляционные, счета 25,26 - опазационные, собир-но распределительные

Традиционный порядок бухг учета прелдпологает учет затрат в размере прямых и косвенных затрат, которые в конечном итоге все аккумулируются в себестоимости единицы продукции т.е. форм-ся такая такая себестоимость продукции работ или услуг (рис1)

направления учета затрат в организации:

  1. учет затрат по видам - это учет в разрезе эк=х элементов затрат и статей калькуляции, такой учет необходим для итогового контроля издержек организаций, позволяет расчитать структуру себестоимости продукции и выявить возможности ее снижения
  2. учет затрат по методам их возникновения -это учет в разрезе таких подразделений , как рабочее место, участок., бригада, цех. Такой учет необходим для контроля затрат по подразделеним и организации в целом, а так же в определении производственной себестоимости продукции.
  3. Учет затрат по центрам ответственности- учет по сегментам оргпнизации, возглавляемый руководителями , несущими ответственность за результаты их деятельности.
  4. Учет затрат по носителям или объектам учета затрат - Это учет по видам или группам однородной продукции носителями затрат ( объектами учета) называют виды проодукции или услуг организации, предназначены для продаж такая группировка или учет затрат, необходимы для опр-я себестоимости ед продукции (работ, услуг)

18.02.2016; 01:23
хиты: 460
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь