пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Классификация затрат для исчисления себестоимости продукции, оценки стоимости запасов и полученной прибыли.

1) по экономическому содержанию: 

  1. элементы затрат ( однородны виды затрат незав-о от назначения: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация. прочие затраты.
  2. статьи калькуляции, групировка затрат отражающая их роль и назначение: материальные затраты, оплата труда, отчисления на соц. нужды, содержание основных средств, работы и услуги, налоги и сборы , прочие затраты, потери от брака, общ-произв расходы и общ-хоз-е расходы.

2) по способности приносить доход в будущем:

  1. входящие, те средства и ресурсы, кот-е были преобретены, имеются в наличии и как ожидается должны принести доход в будущем (счет 10 материалы, 43 -ГП, 20 - основное производство.)
  2. истекшие (израсходованные для получения дохода ресурсы, утратившие способность приносить доход в будущем.

3) По способу включения в себестоимость продукции:

Прямые-это затраты, которые могут быть непосредственно отнесены на себестоимость конкретного вида продукции/изделия 

сущ.-т два виды затрат: 1. прямые материальные 2. затраты на оплату труда (20,23,29)

Косвенные- это затраты, которые не возможно прямо отнести на какое-либо изделие или продукт. 1. общепроизводственные расходы 25 счет 2. общехоз. расходы 26 счет)

4) по отношению к техническому процессу производства:

1. основные ( затраты, непосредственно связанные с техни-м процессом производства: сырье и материалы 10, полуфабрикаты 21, амортизация основных средств 02, з.п основных произв-х раб-х и тд ( 20Основное производство, 23Вспомогательные производства, 29Обслуживающие производства и хозяйства)

2. накладные - это затраты, связанные с организацией облуж-м и управ-м произв-й деят-ю орг-ии. 1)общепроизв 25 2)общехоз расходы 26

5) по участию в процессе пр-ва:

1.материализованные,входящие в себестоимость затраты, состоящие из трех элементов:

  1. прямые материальные затраты,
  2. прямые затраты на оплату  труда
  3. общепроизв. расходы (20,23,29) (20 Основное производство, 23 Вспомогательные производства, 29 Обслуживающие производства и хозяйства)

2. непроизв-е - затраты непосредственно не связанные с производственным процессом, они зависят не от объемов производства, а от длительности периода. Они состоят коммунальных и административных рассходов (26 Общехозяйственные расходы, 44 Расходы на продажу)

6) по однородности состава

  1. одноэлементные(простые) - затраты,которые нельзя разложить на отдельные составляющие это все экономические элементы затрат)
  2. комплексные (сложные) -затраты, состоящие из нескоьких экономических элементов(общепр-е, общехоз-е расходы, расходы будущих периодов)

7) по периодичности проявления:

  1. текущие - затраты.ю которые имеют частую переодичность, произв-ся ежедневно или не реже раза в месяц.
  2. единовременные - затраты , которые осуществляются однократно.

8) по эффективности

  1. производительные - затраты, которые можно охарактеризовать, как целесообразные и результативные , связанные непосредственно с производством продукции, установленного качества при наличии рациональной технологии и организации производства.
  2. Непроизводительные - нецелесообразные затраты, свзанные с нарушением технологического процесса производства или внешними обстоятельствами (холостые затраты, простои )

18.02.2016; 01:28
хиты: 376
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь