пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Взаимосвязь логистики снабжения с другими функциональными областями: логистикой производства, складирования и распределения.

Взаимосвязь логистики снабжения с логистикой производства

Связь объясняется тем, что произ­водство зависит от своевременной доставки сырья, мате­риалов, комплектующих частей в определенном количе­стве и определенного качества.

Логистика также взаимодействует с произ­водством в процессе организации сбыта готовых изделий.

Управляя материальными потоками в процессе реализа­ции и имея информацию о рынке сбыта, логистика участвует в фор­мировании графиков выпуска готовой продукции.

Существенной функцией службы логистики является доставка сырья и комплектующих в цеха непосредственно к рабочим местам и перемещение изготовленной продукции в места хранения.

Слабая взаимосвязь производства с логи­стикой при реализации этой функции приводит к увеличе­нию запасов на разных участках, созданию дополнительной нагрузки на производство.

Одним из основных показателей, характеризующих по­ставщика и влияющих на организацию всего логистическо­го процесса, является качество поставляемой продукции.

Определение оптимального уровня качества, а также кон­троль за его соблюдением — также совместная задача логистики предприятия и планирования произ­водства.

Функции, выполняемые с помощью планирования производства:

1 планирование товара,

2 упаковка,

3 снабжение производства,

4 пополнение запасов в системе распределения, 

5 контроль за производственными процессами,

6 проектирование и развитие складского хозяйства предприятия,

7 управление запасами.

Взаимосвязь логистики снабжения с логистикой складирования

в функциональном смысле снабжение — единство покупки (закупки), транспортировки и хранения (складирования) закупленной продукции

Транспортная функция плавно переходит в складскую функцию снабжения, которая завершает снабженческий процесс, но в то же время дает начало следующему процессу — процессу использования закупленной продукции.

Складская функция включает следующие последовательные операции: разгрузку транспортного средства на территории покупателя; приемку продукции; размещение (складирование) купленной продукции.

Складские операции в отличие от торговых и транспортных практически полностью производятся силами и средствами самого покупателя.

Совокупные затраты на снабженческие процедуры включают расходы на приобретение продукции, ее транспортировку и складирование (хранение).

Взаимосвязь логистики снабжения с распределительной логистикой

Принципиальное отличие распределительной логистики от традиционного понимания сбыта заключается, прежде всего, в системной взаимосвязи процесса распределения с процессами производства и снабжения при управлении материальными потоками, а также системной взаимосвязи всех функций внутри самого распределения.

Сфера распределения и сфера снабжения в значительной степени накладываются одна на другую.

Если рассматривать условные выходящие и конечные звенья материальных потоков, то для одних субъектов логистические операции являются частью системы сбыта, для других – снабжения.

Это, с одной стороны, упрощает, а с другой – усложняет процесс управления материальными потоками.

Так, много логистических работ и операций выполняется в обеих сферах, поэтому значительная доля приемов и методов управления потоковыми процессами приемлема как в сфере поставок, так и в сфере распределения товарной продукции.

Однако объективная противоположность интересов продуцентов, потребителей, а также торговых, транспортных и других посредников определяет особенности логистического управления в зависимости от положения того или иного элемента логистической системы по отношению к другим.


15.12.2015; 16:50
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь