пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эволюционная социальная концепция Герберта Спенсера.

Во второй половине XIX века ряд течений социальной мысли ищут критерии общественной жизни вне ее, в естественных, биологических факторах развития. Этому активно способствовали достижения естествознания. Возник, так называемый, натурализм в социологии. Он опирался на методы и познавательные средства естественных наук и на представления о единстве законов истории природы и человека.

Натуралистическая ориентация в социологии прежде всего связана с английским социологом - позитивистом Гербертом Спенсером (1820-1903). Его учение получило название «социальный дарвинизм». Он базируется на 2х положениях, заимствованных у Чарльза Дарвина: понимании общества как организма и идее социальной эволюции. Общ-во по существу копир. и воспроизводит живой организм, отсюда для него харак-ны биологические законы. Последние Спенсер пытается применять к обществу. Дарвиновский закон борьбы за сущ-ние, выведенный для биологич. среды, рассмат-тся в его социальном проявлении как закон классовой борьбы.

Отождествление общ-ва с биологическим организмом привело Спенсера к своеобразной характер-ике эл-ов структуры соц. сис-мы. Так, земледелие и промыш-ость, по его мнению, выполняют фу-ию питания, торговля – кровообращения. Армия – это кожный (защитный) покров, транспорт – сосуды и т.д. Чем более развит такой организм, тем более сложен. Кажд. из его подсистем, структур выполн. определенные фу-ии. Тем самым Спенсер заложил основы структурного функционализма и системного анализа.

Такие понятия как система, функции, структура, институт впервые ввел в социологию именно Спенсер. Он выделил и типы социальных институтов, их интеграцию и дифференциацию, использовал эволюционизм в качестве метода социологии. Эволюция для английского социолога – универсальный процесс. Он позволяет объяснить все изменения как природы, так и общества, личностей.

По степени интеграции Спенсер различал простые и сложные общ-ва. Он располагал общ-ва между 2мя полюсами: военные и индустриальные общества. В военных общ-ах осущ. жестокое принуждение, а в индустриальных контроль и централизация слабее. Развитие идет по пути от военных к индустриальным общ-ам.

Спенсер выделял 3 фазы «большой эволюции»: неорганическую, органическую и надорганическую. Они плавно переходят друг в друга. Соц. эволюция – часть надорганической эволюции, кот. подразумевает взаимодействие многих особей, скоординированную коллективную деятельность. Такая деят-сть превышает возможности любых индивидуальных действий. Поначалу соц-ое вырастает из простого сложения индивидуальных усилий, но по мере роста размеров и сложности обществ, приобретает собственный характер.

Натурализм в социологии способствовал преодолению ненаучных религиозных трактовок общественных проблем, но отождествлял социальное и природное. Спенсер увидел сходство между природой и обществом, но не различия между ними. Наличие у индивида сознания не позволяет рассматривать общество просто как организм. Также не применима к обществу и идея социального дарвинизма о борьбе за существование как движущей силе развития. Общество тем и отличается от природы, что биологическую борьбу за существование превращает в его социальное обеспечение посредством производства.


14.12.2015; 13:01
хиты: 117
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь