пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Структура и уровни современной социологии.

В процессе формирования и развития социологии сложилось 2 уровня изучения общества: микросоциологический и макросоциологический. Макросоциология изучает различные обще-нные структуры: соц. институты, образование, семью, политику и экономику с т.з. их функционирования и взаимосвязи. В рамках этого подхода изучаются и люди, включ. в систему соц. структур. Микросоциология рассматривает взаимодействие людей. Главный тезис микросоциологии заключается в том, что соц. явления мб поняты из анализа личности и ее поведения, поступков, мотивов, ценностных ориентации, кот. определяют взаимодействие людей в общ-ве и формируют его. Такая структура социологического знания позволяет определить предмет социологии как научное изучение общ-ва и его соц. институтов. Другой подход в понимании структуры социологического знания возник в марксистско-ленинской социологии. Была предложена трехуровневая модель социологии - исторический материализм, спец. социологические теории, эмпирические соц. исследования. Указанная модель стремилась вписать социологию в структуру марксистского мировоззрения, создать систему связей между соц. философией и социологическими исследованиями. В этом случае предметом социологии становилась философская теория общ-енного развития, т.е. философия и социология имели один и тот же предмет. Указанный подход изолировал марксистскую социологию от мирового процесса развития социологического знания. В настоящее время социология приобрела статус самостоятельной науки. Поэтому социология имеет свою собственную структуру — это: общая социологическая теория, кот. изучает наиболее общие вопросы функционирования и развития общества, места в нем человеческой личности. Другой уровень социологических исследований - эмпирическая социология - комплекс социологических исследований, ориентированных на сбор и анализ социальных данных с использованием методов, методик, техники социологического исследования, цель кот. заключ. в сборе и систематизации сведений о состоянии общественной жизни. Наконец, уровень частных (отраслевых) социологических теорий. Эти теории, как правило, именуют теориями среднего уровня ставит и решает социологические проблемы применительно к определенному элементу структуры общества, отдельному, относительно самостоятельному общественному явлению.

Социология представляет собой ϲʙᴏеобразную иерархию наук: эмпирической социологии, отраслевой социологии, теоретической социологии. Иерархия социологических наук показывает, что в ней тесно переплетены эмпирические и теоретические стороны, кᴏᴛᴏᴩые взаимно обусловливают друг друга.

Эмпирическая социология (конкретно-социологические исследования) занята добыванием и первичным осмыслением (описанием, классификацией, интерпретацией) социальных фактов. На ϶ᴛᴏм уровне социология тесно связана с психологией, антропологией и другими науками.

Отраслевая социология (социология среднего уровня) изучает конкретные социальные сферы и системы общества на базе эмпирической социологии. В результате возникает социология образования, социология предпринимательства, социология города и т. д. На ϶ᴛᴏм уровне социология тесно связана со всеми другими науками, изучающими ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующие сферы: демографией, педагогикой, экономикой и т. п.

Отметим, что теоретическая социология (общесоциологическая теория) исследуют общ-во как целостную систему, состоящ. из определенных эл-тов и связей между ними, на базе эмпирической и отраслевой социологии. Именно на ϶ᴛᴏм уровне социология тесно переплетается с социальной философией, историей и другими науками.


14.12.2015; 13:01
хиты: 150
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь