пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет изучения социологии. Специфика социального.

Предмет изучения социологии

Общ-во представляет собой предмет изучения многих наук, они так и называются — общественные науки, т.к. изучают процессы, явления, связанные с общ-вом, его существованием развитием. Это объясняется тем, что в отличие от объекта изучения любой науки предмет выделяется из объекта самим исследователем.

Социальная сфера изучается рядом наук, каждая из которых имеет свой предмет исследования. Важно уметь отличать предмет исследования социологии от предметов исследования других поведенческих наук. Так, предметом изучения такой поведенческой науки как психология следует считать сознание индивида и его психику. Следовательно, мы можем сказать, что психология изучает личность, а не группы.

Предмет изучения социальной психологии — межличностные отношения между представителями человеческого общества. Область изучения этой науки в наибольшей степени близка к области научения социологии и сконцентрирована, прежде всего, на малых группах.

Социальная антропология изучает становление чел. как социального существа, члена соц-ых общностей. При этом изучаются истоки становления цивилизации, возникновения культуры и отношений между людьми.

Социология также имеет свой специфический предмет исследования. Задача социологии состоит в изучении социальных структур общества, их эл-тов и условий существования, а также процессов, протекающих в этих структурах. Таким образом, социология изучает современное структурированное общество и сложные взаимосвязи между членами такого общества, пролегающие через разнообразные социальные институты.

В отличие от философии и социальной философии, в основе которых лежат теоретические представления, принципы логики, социология является позитивной эмпирической наукой, то есть строит свои выводы на основании опытного, экспериментального познания социальной реальности.


14.12.2015; 13:01
хиты: 177
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь