пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

маркетинг: сущность, цель, задачи. Предпосылки применения теории маркетинга в территориальном управлении.

Маркетинг – комплекс хозяйственных операций, управления потоком товаров и услуг от производителей к потребителю для удовлетворения нужд последних и реализации целей предприятия.

По определению основоположника теории маркетинга американского ученого Ф. Котлера, маркетинг - вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Термин возник в экономической литературе в 1905-1910 гг. в Америке.

Цели маркетинга:
максимально высокое потребление, достижение максимальной потребительской удовлетворенности, предоставление максимально широкого выбора, максимальное повышение качества жизни.
Эти цели решает маркетинговый цикл, который включает: маркетинговые исследования, маркетинговый синтез, стратегическое планирование, оперативное планирование и реализацию планов, контроль и информационное обеспечение.
Задачи маркетинга:
1. Исследование, анализ и оценка нужд реальных и потенциальных потребителей продукции фирмы в областях, интересующих фирму.
2. Маркетинговое обеспечение разработки новых товаров и услуг фирмы.
3. Анализ, оценка и прогнозирование состояния и развития рынков, на которых оперирует или будет оперировать фирма, включая исследование деятельности конкурентов.
4. Формирование ассортиментной политики фирмы.
5. Разработка ценовой политики фирмы. 
6.Участие в формировании стратегии и тактики рыночного поведения фирмы, включая разработку ценовой политики.
7. Сбыт продукции и услуг фирмы.
8. Коммуникации маркетинга.
9. Сервисное обслуживание.

Предпосылки:

Реформа местного самоуправления и становление новых форм реализации  социальной  политики вносят значительные изменения   в механизм территориального управления на  муниципальном и  региональном уровне. Возросшая самостоятельность регионов и муниципалитетов создает предпосылки для того, чтобы в территориальном управлении в большей степени учитывалась специфика территории.  Качество  и механизм  территориального управления становятся одним из критериев конкурентного сравнения стран, регионов, муниципалитетов.

Необходима новая философия территориального управления, основанная на максимальном удовлетворении потребностей жителей и организаций (коммерческого и некоммерческого характера) в комфортных и безопасных условиях проживания и осуществления деятельности.

Развитие теории и практики территориального управления может быть достигнуто при  применении концептуальных положений маркетинга в процессе управления.  Применение территориального маркетинга позволяет добиться потребительского предпочтения территории, которое будет выражаться в развитии существующих и притоке на территорию  новых человеческих, финансовых, материальных ресурсов.  Реализация территориального маркетинга способствует повышению привлекательности территории как места проживания, посещения, осуществления деятельности.


14.12.2015; 12:08
хиты: 101
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
маркетинг
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь