пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Событийный маркетинг: сущность, особенности, примеры

Событийный маркетинг — маркетинговый инструмент, комплекс специальных мероприятий и акций, проводимых с целью манипулирования поведением и мнением специально приглашенной на событие аудитории.

Цель событийного маркетинга — продвижения интересов компании, манипулирования поведением и мнением целевой аудитории.

Задача событийного маркетинга — сформировать у человека положительное личностное отношение к бренду, компании, вызвать интерес, предоставить ему возможность почувствовать выгоду, получить реальный опыт общения с продуктом, маркой.

Событийный маркетинг использует повод — событие: реальное или вымышленное, плановое или специально организованное, широко известное или созданное специально для конкретной аудитории. Событийный маркетинг используется компаниями не столько в качестве инструмента напоминания о себе, сколько при появлении нового предложения товара или услуги. При обыгрывании планового события необходимо учитывать тот факт, что интерес к новому вызывает больший отклик. Правильно оперируя всеми рекламными средствами событийного маркетинга в совокупности, можно обеспечить выгоду как для тех, кто организует событие, так и для тех, кто в мероприятии участвует.

Правильно организованное событие это: 

•подобрана соответствующая событию целевая аудитория;  

•событие предполагает соучастие приглашенных, экшен;  

•событие предлагает выгоду от общения аудитории с мпродуктом, маркой.

Достоинства событийного маркетинга:

•является своеобразным миксом ATL, BTL и PR, при существенном сокращении затрат;

•обладает "длительным" эффектом, поскольку эффект ощущается от анонса, еще до события и продолжается в СМИ уже после события;

•приглашенные на событие - большая фокус-группа, на которой компания может апробировать свои предложения, откатать формулировки, конкретизировать выгоды;

•на мероприятии событийного маркетинга можно организовать прямые продажи товара;

•мероприятия событийного маркетинга возможно там, где реклама запрещена или не работает;

•мероприятие событийного маркетинга - хорошее средство стимулирования клиентов, которые находятся на стадии принятия решений относительно сотрудничества, покупки продуктов и услуг.

История событийного маркетинга. Одной из первых к событийному маркетингу прибегла компания McDonald's, которая связала образ сети быстрого питания с детским домом Рональда Макдональда и регулярно проводит специальные мероприятия с использованием образа клоуна Рональда.


14.12.2015; 12:06
хиты: 99
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
маркетинг
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь