пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Концепция ЖЦТ в маркетинге территорий

Жизненный цикл товара – это время от его внедрения на рынок до снятия его с производства. Различные товары имеют различную его длительность. Но в определенный момент времени его вытесняет другой продукт, более совершенный и в большей степени удовлетворяющий потребности клиентов. Тенденции современного рынка предполагают сокращения этого цикла, поскольку построены на постоянном обновлении выпускаемой продукции.

Модель жизненного цикла товара принято рассматривать как состоящую из нескольких этапов.

1. Внедрение продукции на рынок

На первом этапе совершенно не известны результаты, поскольку еще нет информации о том, будет ли товар интересен потребителям. Усилия предприятия по линии маркетинга направлены на ознакомление потенциальных клиентов с продуктом, его качествами и его преимуществами. Превалирует стратегия глубокого проникновения на рынок. Издержки компании высоки, как на производстве (продукция выпускается небольшими партиями), так и рекламная деятельность требует объемных затрат. Прибыль на данном этапе, практически, отсутствует.

2. Рост продаж продукции

На этом этапе продажи быстро растут. Если продукция оказалась успешной, то увеличиваются объемы производства, а, следовательно, снижаются затраты на единицу товара. Реализуется ценовая политика. Стоимость постепенно снижается по мере охватывания всего потенциального рынка, а вот маркетинговые издержки остаются на прежнем высоком уровне. На этапе роста продаж у продукции появляются конкуренты.

3. Стадия зрелости продукции

На данном этапе объемы продаж достигают своих максимальных показателей. Сегментация рынка в этот момент наиболее определена, поскольку производители стараются удовлетворить все возможные потребности потребителей. В связи с этим положением товар на стадии зрелости может быть модифицирован и усовершенствован. Стратегическая задача предприятия на этом этапе – по меньшей мере, удержать интерес клиентов к товару, а по максимуму – добиться устойчивого преимущества над конкурентами и увеличить свою долю на рынке.

4. Снижение спроса на продукцию

Да данной стадии происходит снижение спроса на продукцию. Перспективы прибыли вместе с объемами продаж уменьшаются. На данном этапе некоторые компании снимают продукт с производства и покидают рынок. Другие предприятия предпочитают оставаться на нем, но только если спад продаж происходит постепенно или остаточный рынок представляет значительный интерес в экономическом плане.

В иных случаях наблюдается возрождения продаж, но это лишь исключение из правил. Практика показывает, что вышеперечисленные стадии жизненного цикла товара закономерны и снятие продукции с производства неизбежно.


14.12.2015; 12:06
хиты: 152
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
маркетинг
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь