пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

комплекс маркетинга территории: характеристика основных элементов и особенности реализации.

Комплекс средств территориального маркетинга - это совокупность управляе­мых параметров, манипуляция которыми позволяет наилучшим обра­зом удовлетворять потребности человека и экономических субъектов в общественных благах, услугах и ресурсах территории.

Комплекс территориального маркетинга включает в себя 4 инструмента:

1)    территориальный продукт,

2)    цена территориального продукта,

3)    место расположения территориального продукта,

4)    продвижение территориального продукта.

Территориальный продукт

Представляется, что территориальный продукт можно рассматривать как сложную структуру, состоящую из 3 элементов:

Во-первых, это конкретные характеристики территории (природные ресурсы территории, климат, месторасположение, развитие транспортного сообщения, виды деятельности на территории, уровень экологической безопасности, статусная нация и другие характеристики). В этом случае человек воспринимает территорию как объект своего месторасположения в пространстве, то есть превалирует «географическая» оценка территории, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Во-вторых, территория воспринимается человеком как конкретное место, где, проживая и/или осуществляя деятельность, он будет получать доходы и их тратить. Поэтому для человека значимыми являются  наличие работы, уровень заработной платы, величина прожиточного минимума, возраст выхода на пенсию и размер пенсии, совокупность товаров и услуг, которые производятся или оказываются на данной территории и могут представлять интерес для личного потребления и развития делового сотрудничества и другие характеристики. В этом случае, человек воспринимает территорию как объект своих экономических и социальных  интересов  в момент времени «сейчас» и/или в момент времени «завтра».

В-третьих, это система организации  и качество менеджмента данной территории, который осуществляют органы представительной и исполнительной власти в лице своих руководителей и сотрудников. Человек воспринимает этот элемент территориального продукта как общественно организованную  силу, которая будет  влиять на его жизнь и деловую активность на данной территории. Например, на территории разработана  и действует программа обеспечения жильем молодых  специалистов, работающих в сельской местности, или действует программа поддержки инвесторов.

«Цена» территориального продукта

Цена территориального продукта позволяет ответить на вопрос: «Какие затраты будет иметь человек, проживая и/или осуществляя деятельность на  территории?» 

Приобретая территориальный продукт, человек также несет три группы затрат:

1)    затраты, связанные непосредственно с приобретением территориального продукта, возникают, например, когда молодой специалист направляется к месту работы (аренда контейнеров, транспортные расходы, затраты на приобретение помещений и т.д.);

2)    затраты, возникающие  непосредственно на территории при проживании и /или осуществлении деятельности на территории;

3)    затраты, связанные с добровольным или вынужденным уходом с территории в форме убытка и/или недополученного дохода. Вынужденные переселенцы  бросают личное и производственное имущество или получают заниженные размеры компенсаций.

Цена территориального продукта будет серьезно различаться  и по составным элементам и по общей величине в зависимости от того, в каком качестве выступает потребитель территориального продукта, как житель территории или человек, осуществляющий деятельность на территории.

Цена территориального продукта для частного лица - это явные материальные затраты, которые он будет иметь, проживая на данной территории, например, уровень цен и тарифов на: проезд в общественном транспорте, приобретение товаров и услуг, коммунальное обслуживание, содержание ребенка в детском дошкольном учреждении, телефонные переговоры и другие расходы.

Цена территориального продукта для хозяйствующих субъектов – это явные материальные затраты, которые человек будут иметь, осуществляя деятельность на данной территории, например, цены основных ресурсов территории (трудовых, сырьевых и т.д.), величина арендной платы производственных и непроизводственных помещений, тарифы на  транспортировку грузов, размер местных платежей и сборов и другие расходы.

В территориальном маркетинге место территориального продукта является одним из ключевых факторов для успешного развития деятельности на территории. Можно выделить разные критерии анализа:

Ø Административный критерий. Этот критерий особенно важен при анализе движения бюджетных средств.

Ø Эконом-географический критерий. Этот критерий особенно важен при анализе развития производственных отношений, движении товарно-сырьевых потоков, как внутри региона, так и между регионами.

Ø Критерий деления с позиции менеджмента и общности политических и социальных задач. Субъекты Федерации, муниципальные образования (иногда даже находящиеся в разных субъектах Федерации) могут развивать кооперацию для решения общих экологических, природоохранных задач.

Ø Территориальные единицы - отдельные города и муниципалитеты могут просто «дружить домами», быть побратимами без  объективно существующих причин для этого, но проводить согласованную политику и поддерживать друг друга при решении ряда научных, инновационных, социальных и экономических задач.

 

Более подробная характеристика места территориального продукта может быть представлена как с позиции «извне», так и с позиции «внутри».

Размещение территориального продукта «извне» означает его соотношение с другими  территориями в рамках физико-географических и эконом - географических, политических и социальных критериев, например:

-   географическое положение, сопряженность с другими территориями страны или региона или сопряженность с  другими странами;

-   при наличии внешних границ территории важным является количество и качественные параметры  пропускных таможенных пунктов;

-   наличие совместных с другими территориями транспортных коридоров, газопроводов и трубопроводов и других коммуникаций;

-   наличие совместных с другими территориями социальных, культурных, научных проектов и ряд других оценок "извне". 

Размещение территориального продукта «внутри» может быть охарактеризовано следующими параметрами:

-    сложившаяся структура расселения жителей по территории;

-    размещение производственных объектов по территории;

-    наличие и размещение инфраструктурных объектов по территории;

-   размещение исторических, архитектурных и других  объектов, представляющих собой культурную ценность, по территории;

-   внутренняя транспортная сеть;

-  технологическая возможность развития современных информационных технологий передачи информации,  а также ряд других параметров.

Оценка и правильное использование места территориального продукта позволяет эффективно развивать специализацию и выстраивать оптимальные кооперативные связи территории.

 

Как «продвигать» территориальный продукт

Продвижение продукта - это совокупность мероприятий по доведению информации о достоинствах продукта до потенциальных потребителей и стимулированию у них желания его купить. Продвижение территориального продукта позволяет повысить информированность о территории, создать притягательность и привлекательность сосредоточенных на территории ресурсов, условий жизнедеятельности и деловой активности. Главной задачей здесь становится формирование положительного имиджа территории на основе исторически сложившихся положительных сторон территории или на основе создаваемых в настоящем времени привлекательных черт территории. Важно добиться значительного эффекта коммуникаций, то есть изменений в знаниях, установках и поведении получателя информации. 

Основными инструментами маркетинговых коммуникаций продвижения территориального продукта являются:

Ø реклама,

Ø персональные (личные) продажи,

Ø мероприятия,

Ø стимулирующие спрос,

Ø организация общественного мнения,

Ø прямой (интерактивный) маркетинг. 


14.12.2015; 12:06
хиты: 92
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
маркетинг
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь