пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность маркетинга территорий.

Территориальный маркетинг - это маркетинг в интересах территории, ее внутренних субъектов, а также внешних субъектов, во внимании которых заинтересована территория. Выделяют: маркетинг территорий, объектом внимания которого выступает территория в целом, осуществляется как внутри, так и за ее пределами; маркетинг внутри территории: по поводу конкретных товаров, услуг и др.

 
Субъекты маркетинга: производители продукта (товаров, услуг), потребители и посредники. 
Целью маркетинга: создание, поддержание или изменение мнений, поведения субъектов-потребителей, в том числе: притягательность, престиж территории в целом, условий жизнедеятельности и деловой активности на территории; привлекательность сосредоточенных на территории природных, финансовых, трудовых, организационных и др. ресурсов, а также возможностей воспроизводства таких ресурсов.
Для реализации этих целей МТ: 1) формирует и улучшает имидж территории, ее престиж, деловую и социальную конкурентоспособности; 2) расширение участия территории и ее субъектов в реализации международных, федеральных, региональных программ; 3) привлечение на территорию гос и др внешних по отношению к территории заказов; 4) стимулирование использования ресурсов территории (в т.ч. и вне) 
Инструменты МТ: SWOT-анализ, анализ и выбор целевых рынков и позиционирование (определение нынешних и желаемых позиций) территорий. 

4 "кита" МТ:

  1. территориальный продукт - ассортимент, количество и качество ресурсов территории: ее географическое положение, население (персонал), качество жизни, инфраструктура, способность работать с высокими технологиями, сырьевые ресурсы, уровень поддержки бизнеса, рекламного рынка, PR;
  2.  цена территориального продукта - это затраты, которые несут потребители территории. Для жителей это стоимость жизни, уровень доходов и социальных льгот, стоимость конкретных товаров и услуг на территории; для туристов - стоимость путевок, величина суточных карманных расходов;
  3. размещение, распределение территориального продукта - материальных ресурсов, кадров либо потребителей, наличие современных информационных технологий, сетевых и виртуальных организационных структур;
  4. продвижение территории - прежде всего рекламная и PR-кампании, включая определение адресатов и каналов продвижения информации. 

Стратегии МТ, нацеленные на привлечение посетителей, развитие промышленности, экспорта:
Маркетинг имиджа. Цель: создание, развитие и распространение положительного образа территории. Маркетинг привлекательности. мероприятия, направленные на повышение притягательности данной территории для человека.
Маркетинг инфраструктуры. На территории должно быть удобно жить, работать и развиваться, а для этого нужно прежде всего развивать инфраструктуру жилых районов, промышленных зон, рыночную инфраструктуру.
Маркетинг населения, персонала. Территории, характеризуемые разным состоянием дел, проблемами и потребностями в сфере занятости, выбирают разные стратегии. Так, территории с низким уровнем занятости и дешевой рабочей силой могут выдвигать это как аргумент для привлечения промышленников, предпринимателей сферы услуг и др. с целью создания новых рабочих мест. 


14.12.2015; 12:06
хиты: 100
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
маркетинг
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь