пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Удержание, поручительство, банковская гарантия, задаток как способы обеспечения исполнения обязательств

Задаток – это денежная сумма, которая передается должником кредитору заранее, еще при заключении договора в счет причитающихся платежей и с целью обеспечения исполнения договора как должником, так и кредитором. Задаток стимулирует к исполнению как должника (при неисполнении договора должником задаток остается у кредитора), так и кредитора (при уклонении от исполнения кредитор обязан уплатить должнику двойную сумму задатка). Кроме того, наряду  с обеспечительной задаток выполняет удостоверительную и платежную функции.

Залог – это обременение на имущество должника, которое дает кредитору право при неисполнении должником договора получить удовлетворение (погашение долга) из стоимости заложенного имущества и преимущественно перед другими кредиторами. Предметом залога могут быть вещи и имущественные права.

Виды залога. Залог без передачи заложенного имущества залогодержателю (залог недвижимости, залог товаров в обороте) – он дает право залогодателю при сохранении общей стоимости заложенного имущества изменять его состав и натуральную форму. Залог с передачей заложенного имущества залогодержателю (разновидностью этого вида залога является залог вещей в ломбарде) – он отличается рядом особенностей;  повышенная ответственность ломбарда, поскольку он является предпринимателем (ломбард в случае утраты или повреждения заложенных вещей обязан возместить убытки независимо от его  вины);  в случае невозвращения суммы кредита ломбард вправе продать имущество без разрешения суда – по исполнительной надписи нотариуса. А вырученная от продажи сумма погашает требования, даже если ее не хватает до полного погашения кредита.

Удержание дает право не отдавать должнику его вещь (оказавшуюся в силу каких-либо обстоятельств во владении кредитора) впредь до исполнения должником договора, а при неисполнении – удовлетворять требования к должнику из стоимости этого имущества.

Поручительство – это обязанность третьего лица, т.е. лица, не участвующего в основном договоре, отвечать перед кредитором за исполнение наряду с должником полностью или частично. Поручительство оформляется особым договором.

Банковская гарантия похожа на поручительство – обеспечение обязательства также осуществляется путем привлечения к исполнению обязательства наряду с должником другого субъекта. Однако гарантом может быть лишь банк или иное кредитное учреждение, и он обязан уплатить кредитору определенную денежную сумму в соответствии с условиями гарантии, и гарантия не зависит от судьбы основного обязательства.


хиты: 263
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь