пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Неустойка и залог как способы обеспечения исполнения обязательств

Обеспечение исполнения обязательств – это особые правовые средства, которые способствуют исполнению обязательств. Способами обеспечения обязательства являются неустойка, задаток, залог, удержание, поручительство, банковская гарантия.

Неустойка – это денежная сумма, которую должник в силу закона или договора обязан уплатить в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора (например, если поставит недоброкачественную продукцию или допустит просрочку в исполнении и т. п.).

Задаток – это денежная сумма, которая передается должником кредитору заранее, еще при заключении договора в счет причитающихся платежей и с целью обеспечения исполнения договора как должником, так и кредитором. Задаток стимулирует к исполнению как должника (при неисполнении договора должником задаток остается у кредитора), так и кредитора (при уклонении от исполнения кредитор обязан уплатить должнику двойную сумму задатка). Кроме того, наряду  с обеспечительной задаток выполняет удостоверительную и платежную функции.

Залог – это обременение на имущество должника, которое дает кредитору право при неисполнении должником договора получить удовлетворение (погашение долга) из стоимости заложенного имущества и преимущественно перед другими кредиторами. Предметом залога могут быть вещи и имущественные права.

Виды залога. Залог без передачи заложенного имущества залогодержателю (залог недвижимости, залог товаров в обороте) – он дает право залогодателю при сохранении общей стоимости заложенного имущества изменять его состав и натуральную форму. Залог с передачей заложенного имущества залогодержателю (разновидностью этого вида залога является залог вещей в ломбарде) – он отличается рядом особенностей;  повышенная ответственность ломбарда, поскольку он является предпринимателем (ломбард в случае утраты или повреждения заложенных вещей обязан возместить убытки независимо от его  вины);  в случае невозвращения суммы кредита ломбард вправе продать имущество без разрешения суда – по исполнительной надписи нотариуса. А вырученная от продажи сумма погашает требования, даже если ее не хватает до полного погашения кредита.


хиты: 181
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь