пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Работы, услуги, результаты творческой деятельности, нематериальные блага как объекты гражданских правоотношений

Работы и услуги как объект гражданских прав. Действия лица также могут быть объектом гражданских прав. Причём они выражаются как в активном поведении (например, действия по передачи имущества, по оказанию услуг), так и в пассивном, т.е. в воздержании от совершения тех или иных действий.

Работы и услуги - и разновидности действий, направленных на     достижении определённого полезного результата, который может воплощаться в определённых материальных предметах (изготовление вещи, отделка помещений), а может и не воплощаться (например, перевозка пассажиров).

 

Нематериальные блага как объект гражданского права.К нематериальным благам как объектам гражданских прав относится жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и достоинство, деловая репутация, неприкосновенность частной  жизни, личная семейная тайна, право свободного передвижения, место пребывания и жительства, право на имя и авторитет. Этот перечень нематериальных благ не является исчерпывающим, гражданину могут принадлежать и иные нематериальные блага.

 

Существует особая категория прав, которые не связаны  с обладанием и  распоряжением имущества (т.е. неимущественные) и принадлежат гражданину от рождения или   в силу законом являются неотчуждаемыми и непередаваемыми иным образом.

        Гражданское право регулирует личные неимущественные отношения в силу того, что они наилучшим образом могут быть   защищены именно с помощью гражданско – правовых средств, а также потому, что нарушения личных неимущественных прав зачастую связано с неблагоприятными имущественными последствиями (например, распространение сведений наносящий ущерб чести, достоинства и деловой репутации гражданина).

         Объектом гражданских прав является такие права которые имеют индивидуально-личностную направленность и обеспечиваются гражданско-правовыми средствами защиты. В самом деле, если гражданское право не может защитить определенное право, то его регулирование в рамках данной отрасли теряет всякий смысл.

 Результаты   творческой деятельности.  Большая группа гражданских правоотношений возникает в связи с созданием и использованием     результатов творческой деятельности – произведений науки, литературы и искусства, изобретений, программ для ЭВМ, промышленных образцов и т.п. Указанные продукты творческой деятельности являются объектами  так называемой интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность - это условное собирательное понятие,  которое используется   в ряде международных конвенций и в законодательстве многих стран, включая и Россию. Для обозначения совокупности исключительных прав на результаты интеллектуальной и прежде всего творческой деятельности, а также приравненные к ним по правовому режиму средства индивидуализации юридических лиц, продукции, работы  и услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

Под интеллектуальной собственностью в гражданском праве понимается исключительное право гражданина или юридического лица на результаты  интеллектуальной деятельности (произведения искусства, литературы, изобретение, промышленные образцы и т.п.), а также приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ и услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

Результаты творческой деятельности, в отличии от вещей, представляют собой благо нематериальные. Так, произведенные науки, литературы или искусство – есть совокупность новых идей, образцов, понятий; изобретение, полезная модель рационализаторское предложение – технические решения задачи; промышленный образец – это художественное - конструкторское решение внешнего вида изделия и т.п. Но объектами гражданских правоотношений они становятся лишь   тогда, когда облекаются  в какую – либо  объективную форму, обеспечивающую их восприятие другими людьми. Так, литературное произведение может быть зафиксировано в рукописи, записано на магнитную ленту и т.п.; изобретение может быть выражено вовне в виде чертежа, схемы, модели и т.д.

Материальный носитель  творческого результата, (рукопись, магнитная запись, чертёж и т. п.) выступает в качестве вещи и может передаваться в собственность другим лицам, может быть уничтожен и т.п. Но сам результат творческой деятельности, будучи благом нематериальным, сохраняется за его создателем и может использоваться другими лицами лишь по согласованием с ним, за исключением случаев, указанных в законе.

Произведения науки, литературы и искусства, результаты технического и иных видов творчества, являясь, безусловно, главной составной частью понятия «интеллектуальная собственность», не исчерпывают собой всего его содержания.

Последнее охватывает также иные результаты интеллектуальной деятельности, в том числе и такие, которые не имеют творческого характера. Примером могут служить многие секреты производства («ноу-хау»), которые хотя и представляют нередко большую коммерческую ценность, но результатами творчества часто не являются. Действующее российское законодательство не признаёт результатами творчества также фирменные наименования, товарные знаки и другие средства индивидуализации юридических лиц, продукции, работ и услуг. Однако поскольку право обладателя указанных объектов закон гарантирует исключительное право на их использование, правовой режим указанных объектов приравнен по ряду моментов к режиму результатов интеллектуальной деятельности и они также включаются в понятие интеллектуальной собственности.

В широком смысле под информацией понимается  совокупность определенных сведений и данных об окружающем мире.


хиты: 185
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь