пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общие положения об объектах гражданских правоотношений и имуществе

Общие положения об объектах гражданских правоотношений и имуществе. Объектами гражданских правоотношений являются различные материальные и нематериальные блага, по поводу которых субъекты гражданского права вступают между собой в правовые отношения. Круг этих благ (объектов) чрезвычайно широк и многообразен. В соответствии со ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся:

1)имущество (вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права);

2)работы и услуги;

3)информация;

4)результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность);

5)нематериальные блага.

Термин «имущество» употребляется в гражданском праве в различных значениях. Так, чаще всего под имуществом понимаются отдельные вещи или их совокупность (ч.2 ст.15, ч.2 ст.46 ГК). Далее понятием «имущество»могут охватываться вещи, деньги и ценные бумаги (ч.1 ст.301, ч.1 ст.307 ГК). В ряде случаев имуществом называются не только перечисленные объекты, но и имущественные права (ст.18, ч.1 ст.56 ГК). Наконец, понятие «имущество» может обозначать всю совокупность наличных вещей, денег, ценных бумаг, имущественных прав, а также обязанностей субъекта (ч.2 ст.63 ГК РФ). Например, гражданин, обладающий вкладом в кредитном учреждении, не имеет права собственности на часть средств, находящихся в обороте банка и соответствующую сумме его вклада. Он всего лишь имеет право требовать от банка выплаты ему определенной суммы. В состав наследуемого имущества включаются не только вещи в натуре, но и права требования и долги наследодателя. В состав предприятия как имущественного комплекса входят помимо земельных участков, зданий, оборудования, еще и права требования, долги.

 

Среди объектов гражданских прав особое место принадлежит вещам, что определяется их наибольшей распространенностью, а также возникновением по поводу вещей правоотношений собственности.

Вещи – это созданные как человеком, так и природой предметы материального мира, удовлетворяющие определенные человеческие потребности.

Предметы, не обладающие полезными качествами, либо полезные свойства которых еще не открыты, а также предметы, не доступные людям на данном этапе развития цивилизации объектами гражданско-правовых отношений не являются. Юридическое понимание вещей не совпадает с обыденным представлением о них. С точки зрения действующего законодательства вещами признаются и живые существа (дикие и домашние животные), сложные материальные объекты (промышленные здания и сооружения, железные дороги и т.п.), различные виды подвластной человеку энергии (тепловой, электрической и т.п.), жидкие и газообразные вещества (вода и газ в резервуарах, трубопроводах и т.п.).

 


хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь