пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений

Основания возникновения гражданских правоотношений -  это юридические факты – такие обстоятельства, которые влекут правовые последствия, являются основанием для возникновения (изменения, прекращения) конкретных правоотношений

Юридические факты гражданского права прежде всего подразделяются на поведение людей и события.

Поведение людей – это волевые акты субъектов; они подразделяются на - активные волевые акты (действия - жизненные факты, которые являются волеизъявлениями, результатом сознательной деятельности людей) и бездействие – воздержание от совершения действий. Поведение может быть правомерным и неправомерным. Например, договор – это правомерное действие, а причинение вреда жизни, здоровью или имуществу – неправомерное действие.

Неправомерные действия:

1) причинение вред;

2) неосновательное обогащение;

З) иные противоправные действия граждан и юридических лиц.

Гражданские правоотношения возникают как из правомерных действий, так и из неправомерных. Например, вследствие причинения вреда здоровью возникает гражданское правоотношение по возмещению вреда.

Большая часть гражданских правоотношений возникает из правомерных действий.

Правомерные действия в сфере юридических фактов гражданского права включают в себя сделки, юридические поступки и административные акты.

Сделки – это правомерные действия, сознательно направленные на достижение определенного правового результата (завещание, договор купли-продажи, договор аренды, договор займа, доверенность и др.). Сделки – самые распространенные юридические факты гражданского права, главные основания возникновения гражданских правоотношений, поскольку они дают возможность самостоятельного выбора и реализации инициативы субъектов, что отражает сущность гражданского права.

Юридические поступки – это правомерные действия, которые вызывают правовые последствия в силу закона, независимо от специального намерения субъектов (например, создание произведения литературы, искусства, науки, обнаружение клада).

Административные акты – это правомерные действия в виде властных предписаний компетентных органов исполнительной власти (например, решение администрации района о распределении жилой площади социального назначения). В условиях становления рыночно экономики роль их в возникновении гражданских правоотношений резко сократилась.

События  - юридически значимые факты, возникающие независимо от воли людей Они  как юридические факты различаются на абсолютные и относительные. Абсолютные события – это такие явления, которые вообще не зависят от людей, не связаны с их волевой деятельностью (например, течение времени, различные стихийные бедствия). Относительные события – явления социального характера, они возникают по воле людей, но не тех, кто является участником конкретного гражданского правоотношения (например, война, оккупация и т.д.).


хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь