пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Прокурорский надзор за соблюдением законов о несовершеннолетних: задачи, значение, предмет надзора, организация надзора, полномочия прокурора.

 

Констит. РФ провозгласила основные права и  свободы чел-ка и граж-на неотчуждаемыми и принадлежащими каждому от рождения и гарантирует, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детстве, о несовершеннолетних, обеспечение их прав и свобод, установленных главой второй Констит. РФ,- это приоритетное направление деятельности государства.
Законодательные акты РФ, в частности, УК и УПК, ГК РФ, Семейный  Трудовой кодексы специально выделяют разделы и статьи, регламентирующие  особое положение детей и несовершеннолетних, защиту их прав и интересов как при расследовании и судебном рассмотрении дел с их участием или затрагивающих их интересы, так и при рассмотрении
семейных, наследственных, жилищных и трудовых вопросов, положения и
взаимоотношений в семье. Для большей конкретизации издаются приказы Генпрокурора от 26 ноября 2007 г. «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи», необходимость такого приказа обусловлена проявлением правового  нигилизма, что сказывается в деле защиты интересов несовершеннолетних; социально-экономической обстановкой в стране, отражающейся на положении семей, которые не могут часто обеспечить  нормальное воспитание детей и создать им необходимые условия, что породило рост беспризорности и безнадзорности детей, упущения в  системе школьного образования. Как показывает практика, органы государственной власти и  управления, ведомства, на которые законом возложены обязанности по  охране прав и интересов несовершеннолетних, контроль за проведением  законов в жизнь, не выполняют должным образом свои обязанности, а  иногда используют отпускаемые на это средства не по назначению.  Нарушения законности приводят к тяжким последствиям, к  преступлениям как со стороны несовершеннолетних, так и в отношении них. ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 (ред. от 13.10.2009)

Задачи прок-го надзора за соблюдением законов о несов-их: 1)обеспечить гарантии прав и законных интересов несовер-их; 2)активизировать работу по борьбе с преступностью и правонарушениями несоверш-их; 3)выявить и устранить причины и условия, способствующие безнадзорности, беспризорности, совершению преступлений и правонарушений несоверш-ми; 4)добиваться возвращения к нормальной жизни каждого оступившегося подростка. Предмет прок-го надзора за соблюд-ем законов о несоверш-их: соблюдение прав и законных интересов несовер-их в различных областях гос-ой, экономической культурной и семейной жизни со стороны соотв-х органов, учреждений, орг-ций и предприятий; -соблюдение прав и интересов со стороны родителей, осуществляющих воспитание детей; --соблюдение их прав пи расследовании и судебном рассмотрении дел о совершении ими преступлений, правонарушений или дел о защите их интересов; --выявление причин и условий, которые, являясь нарушением закона, способствуют совершению несовершеннолетними преступлений и правонарушений – либо преступления и правонарушения, направленные на нарушения законных прав и интересов несовершеннолетних


 


хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь