пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок и законодательное регулирование привлечения прокуроров и следователей органов прокуратуры к административной и уголовной ответственности

Статья 42. Порядок привлечения прокуроров к уголовной и административной ответственности

 

1. Проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетенцией органов прокуратуры.

Проверка сообщения о преступлении, совершенном прокурором, возбуждение в отношении прокурора уголовного дела (за исключением случаев, когда прокурор застигнут при совершении преступления) и его предварительное расследование производятся Следственным комитетом Российской Федерации в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

На период расследования возбужденного в отношении прокурора уголовного дела он отстраняется от должности. За время отстранения от должности прокурору выплачивается денежное содержание (денежное довольствие) в размере должностного оклада, доплаты за классный чин (оклада по воинскому званию) и доплаты (надбавки) за выслугу лет.

  1. Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления.

о0 a`ния, как правило, в отношении конкретных лиц, в порядке, предусмотренном процессуальным законом (часть 3 ст. 27 УПК РСФСР); 3) поддержание государственного обвинения в суде, включая обязанности государственного обвинителя и самого прокурора, если он не согласен с позицией обвинителя, по опротестованию не вступивших в законную силу судебных постановлений по уголовным делам, рассмотренным с участием государственных обвинителей; 4) опротестование прокурором не вступивших в силу незаконных или необоснованных актов судебной власти по уголовным делам, рассмотренным без участия государственных обвинителей; 5) опротестование вышестоящими прокурорами «в порядке надзора» вступивших в силу судебных актов по делам, направленным в суд нижестоящими прокурорами; 6) участие в рассмотрении дел в кассационной и надзорной инстанциях. 

В юридической литературе и практике уголовное преследование в деятельности прокуратуры иногда понимается в более широком смысле, как часть ее обязанностей, связанная со сферой борьбы с преступностью. Это не только возбуждение и расследование уголовных дел самой прокуратурой, участие прокуроров в рассмотрении судом уголовных дел в первой, кассационной и надзорной, инстанциях, судебных актов, но и надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия, сообщением ими конституционных гарантий, прав и свобод человека и гражданина, законностью осуществления оперативно-розыскной деятельности, возбуждением и расследованием уголовных дел. На наш взгляд, такая трактовка содержания уголовного преследования прокуратуры и в широком, и в узком смысле допустима лишь с определенными оговорками при наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор выносит постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;


хиты: 175
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь