пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Прокурорский надзор за исполнением закона органами и администрациями учреждений, исполняющих назначенное судом наказание, не связанное с лишением свободы.

 При проведении проверок законности исполнения наказания в виде ограничения свободы подлежат выяснению:


1. Законность нахождения осужденных в исправительных центрах.
2. Соблюдение требований закона о порядке отбывания ограничения свободы.
3. Соблюдение требований закона о материально-бытовом обеспечении осужденных.
4. Соблюдение требований закона о медико-санитарном обеспечении осужденных.
5. Обеспечение условий труда осужденных.
6. Законность увольнения осужденных администрацией организаций, в которых они работают.
7. Соблюдение требований закона, регулирующих воспитательное воздействие на осужденных.
8. Законность применения мер поощрения, применяемых к осужденным, и привлечения к ответственности за нарушение порядка и условий отбывания ограничения свободы и за злостное уклонение от отбывания ограничения свободы.
9. Соблюдение администрацией исправительного центра требований закона о порядке предоставления к условнодосрочному освобождению от отбывания наказания осужденных или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, о порядке применения амнистии.
10. Соблюдение администрацией исправительного центра, администрацией организаций, в которых работают осужденные, требований закона о порядке разрешения жалоб и заявлений осужденных.
11. Законность приказов, распоряжений, постановлений, администраций исправительного центра и администраций организаций, в которых работают осужденные.
12. Выполнение администрацией исправительного центра обязанностей по содействию в трудовом и бытовом устройстве освобождаемых осужденных. Выяснения указанных вопросов проводится путем проверок, проводимых в исправительных центрах и в организациях, в которых работают осужденные к ограничению свободы.


При проведении проверок законности исполнения исправительных работ следует иметь ввиду, что исправительные работы отбываются по основному месту работы осужденного. Осужденные к исправительным работам привлекаются к исполнению наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исправительную инспекцию соответствующего суда с копией приговора (определения, постановления).


К числу выясняемых вопросов относится и отбытие осужденным полностью срока, назначенного судом наказания. Началом срока отбывания исправительных работ является день получения администрацией организации, в которой работает осужденный, из уголовно-исполнительной инспекции копии приговора (определения, постановления) суда и других документов.


Прокурору следует обращать внимание и на исполнение требования закона о возвращении осужденному излишне удержанных сумм из его заработной платы в случаях отмены или изменения приговора суда с прекращением дела.
Проверку законности исполнения в виде обязательных работ прокурор проводит как в уголовно-исполнительных инспекциях, так и в организациях, в которых осужденные отбывают этот вид наказания.


Прокурору нужно обращать внимание на то, привлечен ли осужденный к обязательным работам к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовноисполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления). Проверке подлежат и такие вопросы, как условия исполнения и отбывания наказания, исчисление срока обязательных работ, соблюдение уголовно-исполнительной инспекцией и администрации организации, в которой осужденные отбывают обязательные работы, требований закона об их обязанностях.


Специфика прокурорского надзора за исполнением других наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, определяется, во-первых, тем, какой орган или учреждение исполняет этот вид наказания; во-вторых, какие требования о порядке и условиях отбывания каждого из этих видов наказания предусмотрены в законе.


При проведении проверок законности исполнения наказаний прокурорам следует иметь в виду, что в соответствии с УИК к осужденным могут быть применены меры медицинского характера. Прокурору следует обращать внимание на соблюдение установленного законам порядка исполнения этих принудительных мер.


хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь