пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопросы, решаемые прокурором, и возможные решения при поступлении к нему дела с обвинительным заключением.

При поступлении дела с обвинительным заключением прокурор обращает внимание на следующие вопросы: наличие события и состава преступления; полноту, всесторонность и объективность произведённого предварительного следствия; доказанность предъявленного обвинения; соблюдение требований уголовно – процессуального закона; правильность юридической оценки преступления, правильно ли составлено само обвинительное заключение и другие вопросы, указанные в законе.

Прокурор рассм-ет поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений: 1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении угол.дела в суд; 2) о возвращении угол.дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями; 3) о направлении угол.дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

В предусмотренных случаях прокурор выносит мотивированное постановление.

Постановление прокурора о возвращении угол.дела следователю м.б. обжаловано им с согласия руководителя следственного органа вышестоящему прокурору, а при несогласии с его решением – Ген.прокурору РФ с согласия Председателя Следственного комитета либо руководителя следственного органа соответствующего фед. органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти). Вышестоящий прокурор в течение 72 часов с момента поступления соответствующих материалов выносит одно из следующих постановлений: 1) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя; 2) об отмене постановления нижестоящего прокурора. В этом случае вышестоящий прокурор утверждает обвинительное заключение и направляет уголовное дело в суд.

После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет угол.дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.


 


хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь