пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и содержание принципа независимости органов прокуратуры

Согласно ст. 4 Закона о прокуратуре прокуратура осуществляет свою деятельность независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, иных органов и общественных объединений и руководствуется законами и изданными в соответствии с ними приказами и указаниями Генерального прокурора РФ. Реализация принципа независимости прокуратуры обеспечивается: организационным построением; установленным порядком назначения прокуроров на должность; определенной законом системой подчиненности и подотчетности прокурорских работников; порядком материально-технического обеспечения (финансирование органов и учреждений прокуратуры осуществляется за счет средств федерального бюджета независимо от бюджета местных органов); материальным и социальным обеспечением работников прокуратуры. Недопустимо вмешательство в осуществление деятельности прокуратуры.

Обеспечивается государственная защита прокуроров, осуществляющих прокурорский надзор, выполняющих функции, реализация которых может быть сопряжена с посягательствами на их безопасность. Порядок и условия осуществления государственной защиты прокуроров и следователей Следственного комитета при прокуратуре РФ определяются ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов».

Признаком принципа независимости являетсяполитическая независимость прокурора и следователя Следственного комитета при прокуратуре РФ. Прокурорские работники не могут быть членами общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности, что исключает возможность влияния со стороны этих объединений на прокурора и на решения, принимаемые им в процессе осуществления прокурорского надзора.

Также не допускается создание и деятельность в органах и учреждениях прокуратуры общественных объединений, преследующих политические цели.

Прокурорские работники не вправе совмещать свою основную деятельность с иной оплачиваемой или безвозмездной деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой.

 


хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь