пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы климатотерапии: аэротерапия, гелиотерапия, талассотерапия, псаммотерапия

 

Климатотерапия — совокупность методов лечения, использующих дозированное воздействие климатопогодных факторов и специальных климатопроцедур на организм. Лечебно-профилактическое воздействие климата на организм определяется рядом природных факторов: положением местности над уровнем моря, степенью удаленности от моря, атмосферным давлением, температурой, циркуляцией и влажностью воздуха, количеством осадков, облачностью, интенсивностью солнечной радиации и др. К основным методам климатотерапии относятся: аэротерапия, гелиотерапия, аэротерапия, талассотерапия.

Аэротерапия (aeris — воздух; therapia — медицинские заботы, лечение) — воздухолечение, лечение воздушными ваннами, пребывание на открытом воздухе. Лечебное и оздоравливающее действие аэротерапии связано с повышенным обеспечением организма кислородом, а также его кратковременным или продолжительным охлаждением. Прохладный воздух оказывает возбуждающее действие на холодовые рецепторы слизистой оболочки дыхательных путей, что рефлекторно влияет на функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, стимулирует обменные процессы организма, повышает мышечный тонус. Для того чтобы избежать переохлаждения организма, воздушные ванны сочетают с физическими упражнениями.

Показания. Метод аэротерапии рекомендуется при заболеваниях нервной и сердечно-сосудистой систем, применяется у больных с заболеваниями легких (в период выздоровления), а также широко используется как средство закаливания здоровых людей.

Противопоказания. Аэротерапия противопоказана при невралгии, миозитах, острых и подострых заболеваниях суставов и позвоночника, бронхиальной астме с частыми приступами, лихорадочных состояниях.

Гелиотерапия (от греч. helios — солнце; therapia — медицинские заботы, лечение) — солнцелечение, один из методов климатотерапии. Сущность метода заключается в лечебном и профилактическом использовании прямого излучения солнца (так называемые солнечные ванны).

Основной действующий фактор в гелиотерапии — энергия электромагнитного (оптического) излучения Солнца, то есть оно включает инфракрасное видимое и ультрафиолетовое излучение длинно- и средневолнового диапазонов.

Показания. Под влиянием солнечных лучей ускоряется заживление вялотекущих ран и язв. Солнечное облучение увеличивает работоспособность человека, повышает сопротивляемость к различным инфекциям и простудным заболеваниям. Проводится с целью закаливания организма и лечения некоторых заболеваний кожи, внелегочных форм туберкулеза и др. (только по назначению врача и строго дозируется).

Противопоказания. Активные формы туберкулеза легких, новообразования, выраженная сердечная недостаточность, повышенная функция щитовидной железы и некоторые другие заболевания.

Талассотерапия — это не только морские купания, это совокупность лечебного применения всех факторов, которые формируются под влиянием моря: климата, морской воды, водорослей, лиманных илов и морепродуктов. Талассотерапия обладает широким спектром саногенетических эффектов: от лечения хронических заболеваний до профилактики и восстановления резервов здоровья. Талассотерапия для всех возрастов. Заниматься собой нужно в любом возрасте. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше результат, который вы будете наблюдать в зеркале лет через 10–20.

Псаммотерапия (от лат. psammos — песок; therapia — лечение) — метод лечения с использованием песочных ванн из специального песка, обладающего большой теплопроводностью (зернистость 2-3 мм). Песок обеспечивает анатомическое облегание частей тела и равномерный подвод тепла ко всей его поверхности.

Лечебное действие этого метода основано на прогревании кожи и заложенных в ней нервных окончаний, прогревании мышц и суставов. Соприкасаясь с кожей, сухой песок хорошо поглощает пот, обильно образующийся во время приема песочной ванны.

Показания. Используют нагретый песок в основном для лечения суставов рук и ног. Полезны песочные ванны и при последствиях травм костно-мышечной системы, хронических заболеваниях костей, мышц, заболеваниях периферической нервной системы, хронических заболеваниях органов пищеварения, контрактурах.

Рекомендуется при болевых синдромах, сопровождающих дегенеративные и воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата, спастических синдромах, функциональных расстройствах нервной системы.

 


21.01.2016; 16:47
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь