пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Исследование функционального состояния вегетативной НС (проведение ортостатической и клиностатической проб)

 

Вегетативная Нервная Система (ВНС) – совокупность эфферентных нервных клеток спинного и головного мозга иннервирующих все внутренние органы. ВНС регулирует все деятельность всех внутренних органов, гладких мышц, обменов в-в и делится на 2 отдела: симпатический и парасимпатический.

Исследование вегетативной нервной системы основано на том, что её отделы симпатический и парасимпатический противоположно влияют на функцию отдельных органов, в частности на сердце.

Состояние нервной регуляции сердечнососудистой системы позволяют оценить пробы с переменой положения тела — ортостатическая и клиностатическая.

Ортостатическая проба: в положении лежа подсчитывается пульс за 10 с, умножается на 6. Затем нужно спокойно встать и подсчитать пульс в положении стоя за 1 мин.

Ортостатическая проба основана на том, что при переходе из горизонтального в вертикальное положение повышается тонус и возбудимость симпатического отдела ВНС.

Разница от 0 до 12 ударов свидетельствует о хорошей физической тренированности. У здорового нетренированного человека разница составляет 13-18 ударов.

Разница 18-25 ударов - показатель отсутствия физической тренированности.

Разница более 25 ударов свидетельствует о переутомлении или заболевании, в таких случаях следует обратиться к врачу.

Ортостатическую пробу лучше проводить утром перед зарядкой или в другое время дня до еды.   

Клиностатическая проба выполняется в обратном порядке: при переходе из положения стоя в положение лежа. За 1мин. определяется пульс в положении стоя, затем принимаем положение лёжа и через 2-3 мин. подсчитывают ЧСС за 1 мин.. По показателям разницы нормой считается от 4 до 10.  Разница более 10 свидетельствует о повышенном тонусе парасимпатического отдела ВНС, т.е все процессы в организме направлены на восстановление. Ниже 4 — признак тренированности.

    Проба позволяет определить  возбудимость парасимпатического отдела ВНС.


21.01.2016; 16:47
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь