пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Физиологические изменения организма в условиях повышенной температуры окружающей среды

 

Под воздействием повышенной температуры окружающей среды в деятельности многих органов и систем наблюдаются изменения, направленные на усиление физиологических механизмов, которые способствуют отдаче избытка тепла, и на торможение процессов теплопродукции. К таким механизмам относятся: изменение просвета сосудов кожи и внутренних органов кровеносные сосуды кожи расширяются, а во внутренних органах сосуды суживаются; уменьшение интенсивности потоотделения и легочной вентиляции; снижение двигательной активности.

При длительном воздействии на организм повышенной температуры возникает его перегревание (гипертермия). Способствует гипертермии избыточная влажность окружающего воздуха, которая нарушает процесс испарения пота с поверхности кожи.

Исследование теплового обмена, сердечно-сосудистой и дыхательной систем в условиях высоких температур среды позволило выделить три стадии перегревания организма. Деление на стадии производилось не столько по уровню гипертермии, сколько по характеру изменений физиологических функций, свидетельствующих о возможностях компенсации экзогенного и эндогенного тепла приспособительными механизмами организма.

На первой стадии перегревания организма согласно данным теплоотдача испарением влаги с поверхности тела компенсирует тепловую нагрузку. На второй стадии теплоотдачи испарением больше или равна внешней тепловой нагрузке. Третья стадия перегревания характеризуется уменьшением теплоотдачи с помощью испарения влаги, которая становится меньше тепловой нагрузки.

Вначале отмечаются явления, успешно противостоящие неблагоприятным воздействиям на организм высоких температур: увеличение теплоотдачи испарением влаги, понижение теплопродукции. Когда же организм не справляется с тепловой нагрузкой, усиливаются окислительные процессы, накапливается дополнительное тепло в организме. Испарение влаги с поверхности тела в это время достигает своего предела — начинается профузное потоотделение. А на третьей стадии наступает декомпенсация со стороны сердечно-сосудистой системы, приводящая к тепловому удару, признаками которого являются покраснение кожи, головокружение, головная боль, падение сердечной деятельности. При этом нарушается ритм дыхания, возникают тошнота и рвота вплоть до потери сознания.

Таким образом, воздействие на организм экстремальных температурных режимов ведет к перестройке в функциональной системе терморегуляции исполнительных механизмов (теплопродукции и теплоотдачи), что способствует поддержанию температуры тела на оптимальном уровне. Важная роль в совершенствовании компенсаторных терморегуляторных процессов принадлежит закаливанию.


21.01.2016; 16:47
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь