пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Факторы, способствующие развитию горной болезни. Акклиматизация к высоте

 

На развитие горной болезни влияют следующие индивидуальные факторы: индивидуальной устойчивости людей к недостатку кислорода (например, у жителей гор);  пол (женщины лучше переносят гипоксию); возраст (молодые люди плохо переносят гипоксию); физическое, психическое и моральное состояние; уровень тренированности; быстрота набора высоты; степень и продолжительность кислородного голодания;  интенсивность мышечных усилий;  прошлый «высотный» опыт.

Следующие факторы провоцируют развитие горной болезни и снижают переносимость больших высот:

 наличие алкоголя или кофеина в крови;  бессонница, переутомление; психоэмоциональное напряжение; переохлаждение;  некачественное и нерациональное питание; нарушение водно-солевого режима, обезвоживание;  избыточная масса тела; респираторные и другие хронические заболевания (например ангина, бронхит, пневмония, хронические гнойные стоматологические заболевания); кровопотери

Следующие климатические факторы способствуют развитию и более быстрому прогрессированию горной болезни

• Низкие температуры — с увеличением высоты среднегодовая температура воздуха постепенно снижается на 0,5 °C на каждые 100 м (зимой 0.4 °C, летом 0.6 °C). Зимой на равных высотах заболеваемость более частая, чем летом. Резкий перепад температур тоже оказывает неблагоприятное влияние.

• Влажность — на больших высотах из за низких температур парциальное давление водяного пара низкое. На высоте 2000 м влажность воздуха в два раза меньше, чем на уровне моря, а на больших горных высотах воздух становится практически сухим. С одной стороны это приводит к усилению потери жидкости организмом через кожу и лёгкие и следовательно к обезвоживанию организма. С другой стороны более влажный воздух обладает более высокой теплопроводностью, следовательно, способствует вредному влиянию низких температур. Так, проявления горной болезни в горах влажного климата наступают на более низкой высоте, чем в горах сухого климата .

• Ветер — высоко в горах ветер может достигать ураганной силы, что переохлаждает организм, изматывает физически и морально, затрудняет дыхание.

Основные принципы акклиматизации:

• До высоты 3000 м каждый день увеличить высоты ночевки на 300—600 м.• При наборе высоты более 3000 м через каждые 1000 м делать дневку.• Учитывать то, что скорость акклиматизации у разных людей значительно отличается.• По возможности, не перемещаться транспортом (самолетом или автомобилем) сразу на большую высоту.• При доставке транспортом на большую высоту, не подниматься ещё выше в течение первых 24 часов.• Основная акклиматизация происходит в первые три дня путешествия.• Если симптомы горной болезни не проходят, восхождение следует приостановить.• При нарастании симптомов следует как можно быстрее начать спуск.


21.01.2016; 16:47
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь