пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основы рационального питания

 

Питание представляет собой сложный процесс поступления, переваривания, всасывания и ассимилиции в организме пищевых веществ, необходимых для покрытия его энергетических затрат, построения и возобновления клеток и тканей тела и регуляции функций организма.В процессе питания факторы внешней среды в виде пищевых веществ  вступают в тесный контакт с пищеварительными органами подвергаются необходимым изменениям под действием пищеварительных ферментов, поступают в лимфу и в кровь, и, таким образом, превращают в факторы внутренней среды организма.Очень важно обеспечить поступление в организм необходимых пищевых веществ в оптимальном количестве и в нужное время. Это и есть рациональное питание. Основами рационального питания можно считать несложные правила употребления пищи, самыми важными из которых являются три:

Правило 1.Не нужно употреблять еды больше, чем это требуется. Организму в сутки необходимо определенное количество энергии, затрачиваемой на физическую работу, обновление и построение клеток и тканей, да и, в общем, для хорошей деятельности всех систем организма. Поэтому следует учитывать, что получаемые с едой калории должны покрывать эти затраты, но ни в коем случае не превышать их намного, иначе все «лишнее» отложиться в виде жира в жировых клетках и приведет к увеличению массы тела, что может затем превратиться в диагноз «ожирение». За основы рационального питания необходимо принять равновесие между потребляемыми с пищей калориями и энергетические затраты нужные организму.

Правило 2. Соблюдение определенного соотношения, поступающих в организм веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Для этого питание должно быть разнообразным и регулироваться с учетом потребностей организма в зависимости от массы тела, затрачиваемой энергией и условиями труда, пола и возраста. Важно не только следить за соотношением необходимых веществ, но и соблюдать совместимость одних с другими.

Правило 3.Соблюдение режима питания. Прием пищи в определенное время поможет вашему организму начать вырабатывать пищеварительные ферменты в достаточном количестве необходимые для усвоения пищи и избежать всякого рода сбоя в работе пищеварительного тракта и насыщение клеток организма. Лучше всего весь суточный рацион разделить на 4-5 небольших приема с учетом калорийности и совместимости продуктов. Так, например, мясо совершенно не сочетается с тестом и молоком, которое в свою очередь вообще сложно совмещается, с чем-либо и зачастую взрослым организмом плохо усваивается.Что касается жидкости, то лучше употреблять ее до еды, а непосредственно перед самим приемом пищи, съесть немного сырых овощей, которые помогут работе поджелудочной железы. Так же очень важно хорошо прожевывать пищу и, конечно же, просто необходимо включить в свой рацион достаточное количество клетчатки.Соблюдая эти совершенно не сложные правила, вы поможете своему организму, за что он несомненно отблагодарит вас хорошим самочувствием.


21.01.2016; 16:47
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь