пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дыхательный цикл, механизм вдоха и выдоха

 

В акте дыхания выделяют 3 части:* фаза вдоха – инспирация;* фаза выдоха – экспирация;* дыхательная пауза.

Выдох на 10-20% больше вдоха.
Частота дыхания (пластичная константа гомеостазиса) человека измеряется количеством дыхательных циклов в течение 1 мин и ее величина в покое у взрослого человека варьирует от 12 до 20 в 1 мин. Этот показатель внешнего дыхания возрастает при физической работе, повышении температуры окружающей среды (максимально 80 актов/мин), а также изменяется с возрастом. Например, у новорожденных частота дыхания равна 60—70 в 1 мин, а у людей в возрасте 25—30 лет — в среднем 16 в 1 мин. У спортсменов дыхание глубокое, редкое.

Глубина дыхания определяется по объему вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в течение одного дыхательного цикла.
Вдох осуществляется активно за счёт сокращения дыхательных мышц диафрагмы и наружных рёберных мышц, в следствие чего диафрагма опускается, увеличиваются размеры грудной клетки, увеличивается объём лёгких.

Лёгкие легко растягиваются (повышенная эластичность), а также в связи с уменьшением дыхания в плевральной полости – щель, заключённая между 2-мя листками плевры (тонкая растяжимая плёнка, покрывающая снаружи лёгкие, внутренний листок, и переходящий на внутреннюю поверхность грудной клетки – наружный листок). Оба листка плотно прилегают друг к другу, между ними – тонкий капиллярный слой (несколько мм) плевральной жидкости. Давление в плевральной полости отрицательное, ниже атмосферного на 3-6 мм рт ст. Оно формируется за счёт того, что лёгкие находятся в растянутом состоянии и, следовательно, сжаться за счёт собственной эластичной тяги, т.е. силы, с которой лёгкие стремятся сократиться и которой противодействует атмосферное давление. Но их небольшое сжатие приводит к разряжению в собственной плевральной полости. В результате этого возникает градиент давления ( со стороны альвеол равен атмосферному, а в плевральной полости – отрицательный).

Атмосферное давление со стороны альвеол давит на них, поддерживая лёгкие в растянутом состоянии. Т.о., увеличение объёма грудной клетки при сокращении инспираторных мышц приводит к увеличению отрицательного давления в плевральной полости за счёт того, что лёгкие растяжены и усиливается эластическая тяга, стремящаяся их сжать.

При растяжении лёгких давление внутри них понижается (ниже атмосферного), после чего засасывается атмосферный воздух в дыхательные пути. Т.о. осуществляется вдох.
Выдох осуществляется пассивно в результате расслабления инспираторных мышц. Давление плевральной полости растёт, объём грудной клетки уменьшается, альвеолы уменьшаются в размерах, повышается эластическая тяга лёгких. При этом увеличивается давление воздуха в лёгких и воздух выходит наружу.

Выделяют 2 типа дыхания:

  • (преобладает у женщин, дыхание осуществляется за счёт сокращения межрёберных мышц);
  • *брюшное (за счёт сокращения диафрагмы, преобладает у мужчин).

В случае 2-сторонней пневмонии дыхание невозможно, в результате удушья наступает смерть. В случае повреждения грудной клетки или разрыве внутреннего листка плевры, когда атмосферное давление попадает в плевральную полость наблюдается плевматорекс, лёгкие спадаются в результате выравнивания давления внутри лёгких им в плевральной полости.


21.01.2016; 16:47
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь