пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гемодинамическая регуляция сердечной деятельности

 

В основе гемодинамической регуляции силы сердечных сокращений лежит закон Франка-Старлинга.

Внутрисердечная гемодинамика (циркуляция крови по сосудам): в правом отделе сосудов – венозная кровь, в левом – артериальная.

Из большого круга кровообращения венозная кровь через устья нижней и верхней полой вены попадает в правое предсердие правого желудочка, затем в лёгочную артерию. В лёгких кровь избавляется от СО2, обогащается О2, превращается в артериальную. Из лёгких по 4-ём лёгочным венам артериальная кровь поступает в левое предсердие, затем в левый желудочек, а после чего в аорту.

Т.о. функция сердца – насосная, т.е. нагнетающие ритмические колебания крови, которые поступают к сердцу из вен в артерии. Следовательно, непрерывное движение крови обеспечивает протекание всех процессов жизнедеятельности.

В сердце вырабатываются различные биорегуляторы, например, натриуритический пептид, которые увеличивает выведение натрия и воды из организма и понижает АД. Эту функцию можно назвать эндокринной.

Работа сердца приводит к пульсации сосудов, которые периодически (в соответствии с ЧСС) сдавливают окружающие ткани, что можно рассматривать, как самомассаж.

Вырабатываемые сердцем электромагнитные поля влияют на различные процессы в организме.


21.01.2016; 15:31
хиты: 144
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь