пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Микроциркуляция. Лимфа и лимфообращение

 

Микроциркуля́ция — транспорт биологических жидкостей на тканевом уровне. Это понятие включает в себя капиллярное кровообращение (движение крови по микрососудам капиллярного типа), обращение интерстициальной жидкости и веществ по межклеточным пространствам, ток лимфы по лимфатическим микрососудам. Совокупность всех сосудов, обеспечивающих микроциркуляцию, называется микроциркуляторное русло и включает в себя капилляры, венулы, артериолы, артериоловенулярные анастомозы, лимфатические капилляры.

Основная функция микроциркуляции состоит в транспорте клеток крови и веществ к тканям и от тканей. Кроме того, микроциркуляция участвует в процессах терморегуляции, формировании цвета и консистенции тканей.

Лимфа — прозрачная при голодании и белая (за счёт эмульгированного жира) после приёма пищи жидкость, близкая по составу к плазме крови, образуется за счёт фильтрации последней в межтканевые пространства (тканевая жидкость), откуда переходит в начальные лимфатические системы — лимфатические капилляры. Всего в лимфатической системе человека в норме находится 1—2 л лимфы при давлении в 20 мм водного столба.

Лимфообращение — движение лимфы в лимфатической системе. Сопряжено с постоянным поступлением в ткани жидкости из плазмы крови и необходимостью удаления и возвращения её избытка в венозное русло. Движение обеспечивается физиологической активностью органов, сокращением мышц тела и отрицательным давлением в венах.


21.01.2016; 15:31
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь