пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Физиологические св-ва сердечной мышцы (автоматия, проводимость,возбудимость, сократисость).

Миокард – средний мышечный толстый слой сердца.

Выделяют 4 основных свойства миокарда:- возбудимость;- проводимость;- автоматия;- сократимость.

  1. Автоматия – способность миокарда возбуждаться самопроизвольно без внешних раздражителей. Автоматией обладают клетки проводящей системы сердца. Она состоит из 2-ух узлов и проводящих волокон. Начинается в правом предсердии у устья верхней полой вены, где располагается синусовый узел – узел Кис-Фляка. От него идут проводящие волокна к миокарду предсердий и ко 2-му атриовентрикулярному узлу (Ашов-Довара), который располагается в правом предсердии вблизи предсердно-желудочковой перегородки. От этой перегородки отходят толстый предсердно-желудочковый пучок Гиса, который попадает в межжелудочную перегородку и разделяется на 2 ножки (левую и правую), идущие внутрь левого и правого желудочков.
  2. Проводимость – способность миокарда проводить возбуждение. Возбуждение распространяется по всей проводящей системе, по сократительному миокарду.
  3. Возбудимость – свойство миокарда отвечать процессом возбуждения на действие раздражителя. Возбуждение миокарда неодинаково, наиболее возбудим синусовый узел. Возбуждение характеризуется генерацией ПД (потенциала действия), которое, возникнув в первом участке, распределяется по всему миокарду.
  4. Сократимость. Сокращение – систола. Расслабление – диастола. Сила сокращения миокарда зависит от исходной величины растяжения кардиомиоцитов: чем больше растяжение сердца кровью, тем мощнее систола и больше крови выбрасывается из него – закон Ф. Старлинга. Также сердце подчиняется закону «Всё или ничего», т.е. не отвечает на подпороговое раздражение, а на пороговые и надпороговые отвечает максимальной амплитудой.

22.02.2016; 19:33
хиты: 362
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь