пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Строение и функции сердца

 

Сердце – полый мышечный орган. Размер его небольшой, примерно с размер сжатого кулака. Сердце работает на протяжении всей жизни человека. Оно перекачивает около 5-6 литров крови в минуту.

Сердце имеет 4 камеры: 2 предсердия (левое и правое) и 2 желудочка (левый и правый).

Между правым и левым предсердиями находится межпредсердная перегородка, предсердия отделены от желудочков атриовентрикулярными клапанами: митральный 

(2 створки, разделяющие левое предсердие и левый желудочек), трёхстворчатый (3 створки, разделяет правое предсердие и правый желудочек).

Левый и правый желудочки отделены от аорты и лёгочного ствола полулунными клапанами.

Функции клапанов: препятствуют обратному току крови, кровоток в одном направлении.

Предсердия выполняют роль принимающих камер, а желудочки – роль насоса.

Сердце состоит из 3-ёх слоёв:

- наружный тонкий слой – эпикард,

- средний мышечный толстый слой – миокард;

- внутренний тонкий слой – эндокард.

Сердце располагается в перикарде – околосердечной сумке.

Миокард состоит из мышечных клеток: типичных и атипичных кардиомиоцитов.

Типичные составляют рабочее сокращение миокарда, а атипичные вместе с нервными клетками – составляют проводящую систему сердца.

Масса сердца составляет примерно 250-300 гр. (у взрослых).

Внутрисердечная гемодинамика. Гемодинамика-это циркуляция крови по сосудам. Внутрисердечная гемодинамика в правых отделах-венозная, в левых-артериальная.  Из большого круга кровообращения венозная кровь через устье нижней и верхней полой вены впадает в правое предсердие, оттуда в правый желудочек, из него в легочные артерии. В легких кровь избавляется от СО2, обогащается О2, превращаясь в артериальную.  Из легких по 4 легочным венам артериальная кровь поступает в левое предсердие, затем в левый желудочек, из него в аорту. Т.о. главная функция сердца-насосная, т.е. нагнетающие ритмические колебания крови, которые поступают к сердцу из вен в артерии, в результате чего происходит непрерывное движение крови, которое обеспечивает протекание всех процессов жизнед-ти. Кроме того, сердце вырабатывает различные биорегуляторы, напр. натрийуретический пептид, который увел выведение натрия и воды из организма и снижает артериальное давление. Эту функцию можно назвать эндокринной.

Работа сердца приводит к пульсации сосудов, кот периодически (в соответствии с ЧСС) сдавливают окружающие ткани, что можно рассматривать как самомассаж.

Вырабатываемые сердцем электромагнитные поля влияют на различные процессы организма.


21.01.2016; 15:31
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь