пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

План строения системы кровообращения. Большой (системный) и малый (легочный) круги кровообращения. Время круговорота крови.

 

Кровообращение это процесс движения крови по сосудистому руслу, обеспечивающий выполнение ею своих функций. Физиологическую систему кровообращения составляют сердце и сосуды. Выделяются большой и малый круги кровообращения .

Большой круг кровообращения начинается от левого желудочка, включает аорту, артерии, артериолы, капилляры, вены и венулы. Сосуды большого круга кровообращения пронизывают всё тело человека. Заканчивается большой круг кровообращения в правом предсердии, куда впадают верхние и нижние полые вены. Верхняя полая вена собирает кровь от головы и шеи, нижняя – от остальных частей тела. По артериям БКК движется артериальная кровь, по венам – венозная.

Главная функции БКК – снабжение артериальной кровью, содержащей О2 и питательные вещества, всех органов и тканей организма и отведение от них СО2.

Малый круг кровообращения начинается от правого желудочка и лёгочного ствола, заканчивается лёгочными венами, впадающими в левое предсердие. По легочному стволу и легочным артериям  движется венозная кровь, по легочным  венам – артериальная кровь.

Функция МКК – превращение венозной крови в артериальную. Процесс осуществляется в лёгких в результате насыщения венозной крови О2 и удаления из неё СО2.

Время полного кругооборота крови — это время, необходимое для того, чтобы она прошла через большой и малый круг кровообращения.

Для измерения времени полного кругооборота крови применяют ряд способов, принцип которых заключается в том, что в вену вводят какое-либо вещество, не встречающееся обычно в организме, и определяют, через какой промежуток времени оно появляется в одноименной вене другой стороны.  

Время полного кругооборота крови у человека составляет в сред­нем 27 систол сердца. При частоте сердечных сокращений 70—80 в минуту кругооборот крови происходит приблизительно за 20—23 с, однако скорость движения крови по оси сосуда больше, чем у его стенок. Поэтому не вся кровь совершает полный кругооборот так быстро и указанное время является минимальным.


21.01.2016; 15:31
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь