пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Типологические особенности темперамента человека. Типы высшей нервной деятельности, их генетическая обусловленность.

 

Темперамент – динамическая характеристика психических процессов и поведения человека, проявляемая в их скорости, изменчивости, интенсивности и др. (Гиппократ, И. П. Павлов).

Холерик – самый возбудимый тип, очень легко возбуждается, вспыльчив, импульсивен, поведение легко становится агрессивным, очень энергичен, повышенная впечатлительность, резкие движения, обидчив, поддаётся настроению, обретает покой в самой напряжённой деятельности.

Сангвиник (жизненный) – жизнерадостный, любознательный, работоспособный, легко поддаётся чувствам, приспосабливается к различным обстоятельствам и людям, открыт, инициативен.

Флегматик – не легко вступает в контакт с людьми, нетороплив, спокоен, склонен к порядку, не любит перемен, старателен, вдумчив, миролюбив, плохо приспосабливается к различным обстоятельствам.

Меланхолик – торможение процессов, обладает повышенной тревожностью, обидчив, нуждается в постоянной поддержке окружающих, во всём видит и ожидает плохое, раздражителен, упрям, необщителен, стеснён в движениях.

Типы высшей нервной деятельности (ВНД) — совокупность врожденных (генотип) и приобретенных (фенотип) свойств нервной системы, определяющих характер взаимодействия организма с окружающей средой и находящих свое отражение во всех функциях организма. Удельное значение врожденного и приобретенного — продукт взаимодействия генотипа и среды — может меняться в зависимости от условий. В необычных, экстремальных условиях на первый план выступают преимущественно врожденные механизмы высшей нервной деятельности. Различные комбинации трех основных свойств нервной системы — силы процессов возбуждения и торможения, их уравновешенности и подвижности — позволили И.П. Павлову выделить четыре резко очерченных типа, отличающихся по адаптивным способностям и устойчивости к невротизирующим агентам.

Т. ВНД сильный неуравновешенный — характеризуется сильным раздражительным процессом и отстающим по силе тормозным, поэтому представитель такого типа в трудных ситуациях легко подвержен нарушениям ВНД. Способен тренировать и в значительной степени улучшать недостаточное торможение. В соответствии с учением о темпераментах — это холерический тип.

Т. ВНД уравновешенный инертный — с сильными процессами возбуждения и торможения и с плохой их подвижностью, всегда испытывающий затруднения при переключении с одного вида деятельности на другой. В соответствии с учением о темпераментах — это флегматический тип.

Т. ВНД сильный уравновешенный подвижный — имеет одинаково сильные процессы возбуждения и торможения с хорошей их подвижностью, что обеспечивает высокие адаптивные возможности и устойчивость в условиях трудных жизненных ситуаций. В соответствии с учением о темпераментах — это сангвинический тип.

Т.ВНД слабый — характеризуется слабостью обоих нервных процессов — возбуждения и торможения, плохо приспосабливается к условиям окружающей среды, подвержен невротическим расстройствам. В соответствии с классификацией темпераментов — это меланхолический тип.


21.01.2016; 15:31
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь