пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Зрительная сенсорная система

 

Периферический отдел зрительной сенсорной системы представлен рецепторами, расположенными в сетчатке глаза. Рецепторы представлены в виде палочек и колбочек. Колбочки обеспечивают цветное зрение. Колбочки наиболее чувствительны к красному, зелёному и синему. Сигналы от цветов дают способность мозгу воспринимать цветное изображение.

Палочки – к чёрно-белому. Обеспечивают ночное зрение.

Колбочки находятся в середине сетчатки, а палочки – на периферии. Поэтому поле зрения для чёрно-белого изображения гораздо больше, чем для цветного.

Поле зрения – это часть пространства, видимая неподвижным глазом.

Острота зрения – способность различать отдельные объекты. Зависит от количества рецепторов на сетчатке глаза, степени аккомодации, размера зрачка.

Хрусталик – прозрачная кристаллическая структура, точно фокусирующая изображение на сетчатке глаза.

Зрачок – отверстие в радужной оболочке глаза, через которое проходит свет.

Склера – наружная фиброзная оболочка, обеспечивающая форму глаза.

Сосудистая оболочка – средний слой глазной оболочки, обеспечивающий питание и снабжение О2 и питательными веществами глаз.

Сетчатка – внутренняя оболочка глаза, состоящая из нервных волокон и светочувствительных мембран. На ней фокусируется поступающий в глаз свет.

Зрительный нерв – передача информации в высшие отделы мозга.

Поддерживающие связки (поддерживают хрусталик) и мышцы обеспечивают кривизну хрусталика.

Возникновение зрительных ощущений. Световые раздражения воспринимаются палочками и колбочками сетчатки. Прежде чем достигнуть сетчатки, лучи света проходят через светопреломляющие среды глаза. При этом на сетчатке получается действительное обратное уменьшенное изображение. Несмотря на перевернутость изображения предметов на сетчатке, вследствие переработки информации в коре головного мозга человек воспринимает их в естественном положении, к тому же зрительные ощущения всегда дополняются и согласуются с показаниями других анализаторов.

Способность хрусталика изменять свою кривизну в зависимости от удаленности предмета называется аккомодацией. Она увеличивается при рассматривании предметов на близком расстоянии и уменьшается при удалении предмета.

К нарушениям функции глаза относятся дальнозоркость и близорукость. С возрастом эластичность хрусталика уменьшается, он становится более уплощенным и аккомодация ослабевает. В это время человек хорошо видит только далекие предметы: развивается так называемая старческая дальнозоркость. Врожденная дальнозоркость связана с уменьшенной величиной глазного яблока или слабой преломляющей силой роговицы или хрусталика. При этом изображение от далеких предметов фокусируется позади сетчатки. При ношении очков с выпуклыми стеклами изображение передвигается на сетчатку. В отличие от старческой при врожденной дальнозоркости аккомодация хрусталика может быть нормальная.

При близорукости глазное яблоко увеличено в размере, изображение далеких предметов даже при отсутствии аккомодации хрусталика получается перед сетчаткой. Такой глаз ясно видит только близкие предметы и поэтому называется близоруким. Очки с вогнутыми стеклами, отодвигая изображение на сетчатку, исправляют близорукость.


21.01.2016; 15:31
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь