пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая характеристика организации и функций центральной нервной системы

Нервная система подразделяется на ЦНС (спинной и головной мозг) и периферическую НС (представлена отходящими от головного и спинного мозга нервами и нервными окончаниями, лежащими вне спинного мозга – ганглиями).

Периферическая НС: вегетативная НС (регулирует деятельность всех внутренних органов, гладких мышц и метаболизм) и соматическая НС (осуществляет связь организма с внешней средой, регулирует деятельность сенсорных систем, деятельность скелетных мышц).

В вегетативной НС выделяют парасимпатический (понижает все показатели, которые увеличивает симпатический) и симпатический отдел (усиливает все процессы).

ЦНС в организме выполняет интегрирующую роль. ЦНС объединяет в единое целое все ткани, органы, координирующие их активность.

Функции ЦНС:

  • управления деятельности опорно-двигательного аппарата; ЦНС регулирует тонус скелетных мышц и посредством его перераспределения поддерживает естественную позу. При нарушении ЦНС инициирует все виды физической активности.
  • регуляция работы внутренних органов и эндокринных желез;  в покое поддержания гомеостазиса, во время работы приспособительная регуляция деятельности органов согласно потребностям организма .
  • обеспечения сознания и всех видов психической деятельности; психическая деятельность – это идеально субъективно осознаваемая деятельность человека, осуществляемая благодаря интегративной деятельности мозга.
  • формирования взаимодействия организма с окружающей средой; данная функция осуществляется с помощью реакции избегания неприятных раздражителей (защитная реакция организма).

22.02.2016; 19:26
хиты: 485
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь