пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Личностные качества творческой личности. Процессуальные характеристики творчества

 

Качества творческой личности:

1) Изобретательность – способность человека нестандартно решать жизненные задачи, создавать необычные вещи. Благодаря этому качеству творятся шедевры. Преимущества: возможность совершать неординарные поступки, неограниченность фантазии, радость от процесса создания, свобода от лени души и тела. Это качество творческой личности не врожденное. Его можно приобрести благодаря: повышению собственной эрудиции, самосовершенствованию (искоренение любых признаков лени), постановке и достижению определенной цели. Изобретательный человек не боится пробовать что-то новое в жизни.

 2) Любознательность – стремление постоянно пополнять свой «багаж знаний», интерес к различным сферам жизни, как человека, так  и просто окружающей среды. Это качество наделяет личность способностью быть активным в жизни, а также стимулирует к деятельности для новых открытий и знаний. Оно приносит радость от познания окружающего мира, позволяет расширить границы своих возможностей. Развитию этого качества способствует наблюдательность, а также стремление к знаниям. Без любознательности творческая личность просто невозможна.

3)Настойчивость – волевая черта характера человека, способность добиваться поставленных задач, целей, несмотря на внешние или внутренние препятствия. Также это готовность и желание поменять мир в лучшую сторону. Это одно из качеств творческой личности помогает освободиться человека от вялости, нерешительности. Дает возможность доводить начатые проекты до конца. Выработать настойчивость помогут: выбор жизненного ориентира, регулярные занятия спортом или каким-то видом творческой деятельности (К примеру, обучение игры на каком-то музыкальном инструменте). 

4) Воображение – способность мышления создавать новые образы на основе реальных объектов. Благодаря нему стираются границы между невозможным и возможным. Это качество дает свободу фантазии в любой сфере: искусство, кинематограф, литература и т.д. Воображение можно развить. Для этого необходимо глубоко читать книги, погружаясь в мир персонажей, интересоваться искусством, посещая выставки, картинные галереи, выполняя психологические упражнения, направленные на развитие фантазии.

5) Независимость. Благодаря этому качеству человек полностью свободен от мнения окружающих. Он способен принимать собственные решения и воплощать их в жизнь. В качества творческой личности оно не зря включено. За счет него любым идеям, даже самым безрассудным, на первый взгляд, человек может найти реальное применение. Приобретению этого качества способствует: развитие критического мышления, самоуважения, а также борьба со страхом перед людьми. Независимость способствует продвижению новаторских идей и развитию прогресса.
Содержанием опыта в творческой деятельности является:

1-Самостоятельное осуществление внутрипредметного и межпредметного переноса знаний и умений в новую ситуацию.  

2-Видение новой проблемы в традиционной ситуации.

3- Видение структуры объекта.  

4- Видение новой функции объекта в отличие от традиционной.  

5- Учет альтернатив при решении проблемы.

6-  Комбинирование и преобразование ранее известных способов деятельности при решении проблем.  

7- Отбрасывание всего известного и создание принципиально нового подхода.

Эти процессуальные характеристики творчества взаимосвязаны.

 Самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию. Эта черта творческой деятельности состоит в том, что, решая какую-либо новую для него проблему, ученик способен использовать ранее усвоенные знания и умения для поиска решений. Это совсем не легко, особенно, если эти знания лежат не в той научной области, что решаемая проблема.

Видение новой проблемы в традиционной ситуации. Человек сам усматривает проблему, когда она не очевидна, когда она не задана открыто ситуацией или другим человеком.

 Видение новой функции объекта. Эта черта состоит в том, что человек, привыкая к окружающим предметам и их значению, умеет видеть в них способность служить иной, неожиданной цели. Так, человек, не имея молотка, чтобы забить гвоздь в стену, догадывается о возможности использовать для этой цели любой металлический предмет.

 Видение структуры объекта. Эта черта обнаруживается в том, что человек, столкнувшись с ситуацией, проблемой, новым текстом, улавливает все элементы этого объекта, существенное и несущественное соотношение этих элементов.

Пример: Ученик после чтения параграфа, получает задание составить его краткий конспект в виде схемы или структуры.

 Видение альтернативы решения и его хода, т.е. возможных различных решений данной проблемы, способов решений, наличия противоречивых фактов.

Построение принципиально нового способа решения, отличного от способа, известного субъекту. Оригинальное решение учащимися конкурсных и экспериментальных задач – проявление этой черты, свидетельствующей о видении нового способа решения.

 

14.01.2016; 23:42
хиты: 84
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь