пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Творческий потенциал личности и необходимость его развития. Объективное и субъективное творчество личности

 

Творчество - это деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее.

Новизна - одна из важнейших характеристик творческой сущности личности. Она может возникнуть как в процессе творчества, так и в качестве конечного продукта. Суть творчества заключается не только в накоплении знаний и мастерства, сколько в умении открывать новые идеи и находить оригинальные пути.

Однако сущность творческого процесса не исчерпывается новизной, тем более, что последняя может быть субъективной: человек (особенно ребенок) считает, что он открыл новое, но объективно это уже известно. Отсюда деление творчества на субъективное и объективное.

Для педагогики значимо не только объективное творчество, представленное оригинальными, новыми общественно значимыми продуктами (новыми теориями, открытиями, произведениями искусства), но и субъективное творчество учащихся (детей), проявляющееся в овладении новыми для них самих способами познавательной деятельности, новыми смыслами уже известной деятельности. В художественном творчестве необходимо различать субъективное и объективное. Когда у вас что-то получается и вы открываете для себя (но не для других) нечто новое, что в вас не было, то в этом, чаще всего заключается элемент субъективного творчества. А есть объективное творчество, когда вы в процессе художественного творчества, создаете нечто новое, не для себя, а для всех, для общества.

В творческий потенциал личности как одно из ведущих слагаемых входит мышление, отличающееся целым рядом свойств от стереотипного, нетворческого мышления. К этим свойствам в первую очередь относится избирательность ума, ограничивающая область распространения мысли. Среди многообразия других слагаемых творческого потенциала личности наибольшее значение имеют наблюдательность и чувство нового, тесно связанные друг с другом. Для успешного развития творческого потенциала необходимы такие качества, которые открывают в человеке созидателя.  Творческая активность  оригинальность  способность и стремление к внесению новизны, комбинированию идей, перевоплощению мобилизации сил и прошлого опыта  наличие развитого воображения и эмоциональной отзывчивости. Показатели, характеризующие способность личности к творчеству, составляют творческий потенциал личности. Для реализации и развития субъекта в творческой деятельности и, в частности, для развития его творческого потенциала, необходимым условием является свобода. 
Необходимым условием развития творческого потенциала также является развитая эмоциональная сфера личности, ибо творчество невозможно без переживания.
 

14.01.2016; 23:42
хиты: 123
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь