пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Структура национальной системы образования и характеристика его уровней. Анализ состояния современной системы образования Республики Беларусь

 

Основное образование в Республике Беларусь включает следующие уровни:

•          дошкольное образование;

•          общее базовое образование;

•          общее среднее образование;

•          профессионально-техническое образование;

•          среднее специальное образование;

•          высшее образование;

•          послевузовское образование.

1. Целью дошкольного воспитания и обучения системы образования в Республике Беларусь является развитие естественного желания детей учиться, стремления познавать мир, способствование физическому и духовному развитию ребенка.

В детских дошкольных учреждениях республики обеспечивается воспитание детей через их приобщение к белорусскому языку, культуре, традициям белорусского народа, культур других национальных общностей республики.

2.Система общего среднего образования включает ступени: начальную (четырехлетнюю), базовую (девятилетнюю), среднюю (одиннадцати-двенадцатилетнюю), которые могут существовать отдельно или в составе базовой или средней школы. Каждый выпускник базовой (девятилетней) школы, изъявивший желание продолжать обучение в средней школе, зачисляется в десятый класс без ограничений.

3.  С целью формирования и более полного удовлетворения разнообразных индивидуальных потребностей детей и подростков в образовании, духовном и физическом усовершенствовании, для организации их свободного времени и отдыха в дополнение к возможностям, которые предоставляются учебными заведениями, государственные органы, предприятия, организации, общественные объединения и отдельные граждане создают внешкольные учреждения культурно-эстетического, естественнонаучного, технического, спортивного и других направлений.

Учреждения внешкольного образования и воспитания пользуются государственной поддержкой.

4. Профессионально-техническое образование имеет целью подготовку рабочих кадров, приобретение гражданами трудовых и профессиональных умений в сочетании с общим образованием, духовным и физическим развитием.

Граждане получают профессиональное образование в профессионально-технических училищах. Обучение завершается экзаменами, при успешной сдаче которых присваивается соответствующая квалификация и выдается документ установленного образца.

5. Среднее специальное образование имеет целью подготовку специалистов среднего звена: непосредственных организаторов и руководителей первичных звеньев производства, помощников специалистов высшей квалификации, самостоятельных исполнителей определенного квалифицированного труда, требующего не только профессиональных умений и навыков, но и соответствующей теоретической подготовки.

Среднее специальное образование осуществляется в техникумах, училищах, колледжах и иных средних специальных учебных заведениях, в том числе соединенных с учебными заведениями иных типов (профессионально-техническими или высшими).

Среднее специальное образование завершается выпускными квалификационными экзаменами с защитой дипломного проекта, иными формами итоговой аттестации учащихся. Лицам, успешно закончившим среднее специальное учебное заведение, присваивается соответствующая квалификация и выдается диплом установленного образца.

6. Высшее образование имеет целью подготовку специалистов для производственной и социальной сферы, которые должны владеть глубокими общенаучными и специальными знаниями в сочетании с гуманитарной, социально-политической и экономической подготовкой, необходимыми практическими навыками в избранной области деятельности.

Подготовка специалистов с высшим образованием осуществляется на базе общего среднего, среднего профессионального или среднего специального образования в университетах, академиях, институтах и иных учебных заведениях.

7. Подготовка и аттестация научных и научно-педагогических кадров осуществляется в высших учебных заведениях, научно-исследовательских учреждениях в соответствии с положением, утверждаемым Кабинетом Министров Республики Беларусь.

По результатам аттестации присваивается квалификация исследователя, присуждается ученая степень и присваивается ученое звание.

8. Повышение квалификации предусматривает углубление профессиональных знаний и навыков граждан в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, экономического и социального развития, а также с целью удовлетворения индивидуальных потребностей граждан в повышении своей профессиональной подготовки.

9. Для удовлетворения разносторонних познавательных потребностей граждан и оказания им помощи в самостоятельном образовании создаются народные университеты, школы, лектории, национально-культурные и иные центры и курсы.

Анализ

Позитивные тенденции в развитии системы образования:

• гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса, направленные на переход к гуманным, демократическим отношениям между педагогами и учащимися;

• вариативность и разноуровневость содержания образования, введение новых специальностей и специализаций, учебных дисциплин в связи с изменившимися социально-экономическими условиями (право, основы экономики, основы психологии и педагогики, информатика и др.);

• разработка новых образовательных стандартов, учебных планов и программ, учебно-методических комплексов по предметам;

• переход вузов на двухступенчатую подготовку специалистов, отвечающую международным требованиям;

• разработка и внедрение в образовательный процесс систем обеспечения и управления качеством образования;

• использование учреждениями образования дополнительных источников финансирования, таких как доходы от собственной коммерческой деятельности, средства спонсоров, благотворительные средства.

Негативные тенденции в образовании:

• Отрицательное влияние современной школы на здоровье учащихся.

• Авторитарный стиль преподавания и руководства учебным заведением.

• Унификация образовательного процесса, ограничивающая вариативность и гибкость учебных планов и программ.

• Недостаточный уровень и качества подготовки выпускников средней школы.

• Продолжающийся отток преподавательских кадров из системы образования, старение и феминизация педагогического корпуса.


14.01.2016; 23:26
хиты: 77
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь